Заместитель министра юстиции Юрий Калинин
Архив NTVRU.com
Заместитель министра юстиции Юрий Калинин Минюст предлагает снизить с 3 до 2 лет максимальное наказание, предусмотренное за кражу первой частью 158 статьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра юстиции Юрий Калинин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минюст предлагает снизить с 3 до 2 лет максимальное наказание, предусмотренное за кражу первой частью 158 статьи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра юстиции уверен, что либерализация наказания за кражу нисколько не подвергает опасности население
Архив NTVRU.com

Министерство юстиции через комитет по законодательству внесло на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный Кодекс, направленные на смягчение наказания за кражу.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель министра юстиции Юрий Калинин, предлагается снизить наказание по частям 1 и 2 статьи 158 УК РФ - "кража". Применение этой статьи в сочетании со статьей 18 УК РФ - "рецидив преступлений" - ведет, по словам замминистра, "к искусственному тиражированию особо опасных преступников, хотя человек, два раза укравший курицу, таковым, безусловно, не является".

Калинин пояснил, что после третьей, пусть и незначительной кражи, суд признает похитителя особо опасным рецидивистом и обязан направить отбывать наказание в колонию особого режима.

Минюст предлагает снизить с 3 до 2 лет максимальное наказание, предусмотренное за кражу первой частью 158 статьи. Это даст возможность не назначать за единичную кражу наказание в виде лишения свободы и позволит несколько разгрузить СИЗО и тюрьмы.

Также планируется сократить до 5 лет максимальный срок наказания по второй части этой статьи, под которую попадают лица, совершившие кражу неоднократно, группой лиц, с проникновением в жилище или с причинением значительного ущерба. Если эта поправка будет принята, рецидивная кража будет считаться не особо тяжким преступлением, а преступлением средней тяжести, а преступник не будет признан особо опасным рецидивистом.

Замминистра уверен, что либерализация наказания за кражу нисколько не подвергает опасности население. "Гораздо более опасно, когда человек, совершивший незначительную кражу, проходя через тюрьмы и колонии приобретает криминальные навыки и возвращается в общество", - сказал Калинин, подчеркнув, что "главным должна быть не жесткость, а неотвратимость наказания". По его словам, в мае Госдума приступит к рассмотрению этих поправок.