Штраф за безбилетный проезд в электричках увеличится в 30 раз
Архив NTVRU.com
Штраф за безбилетный проезд в электричках увеличится в 30 раз В пассажирских поездах дальнего следования штраф достигнет 600 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штраф за безбилетный проезд в электричках увеличится в 30 раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пассажирских поездах дальнего следования штраф достигнет 600 рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Введен в действие Кодекс РФ об административных правонарушениях на железнодорожном транспорте
Архив NTVRU.com

Штраф за безбилетный проезд в пригородных поездах с июля текущего года составит 300 рублей, в пассажирских поездах дальнего следования - 600 рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МПС России.

В пресс-службе отметили, что новые штрафные санкции "определены в связи с вводом в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях на железнодорожном транспорте".

Помимо этого, за нарушение правил перевозки опасных и крупногабаритных грузов будет взиматься штраф в размере от 300 до 900 рублей, за повреждение имущества на транспорте штраф составит 300 рублей, за повреждение вагонов или контейнеров - до 4500 рублей.

Штраф за выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути или курение в вагонах определен в 300 рублей. Провоз без оплаты домашних животных или птиц обойдется пассажиру в 150 рублей.

Новый уровень штрафов позволит сократить число безбилетных пассажиров в пригородном сообщении. Только в 1-м квартале этого года контролеры дороги оштрафовали свыше 1 млн. пассажиров за безбилетный проезд. Тем не менее, многие предпочитают заплатить штраф 10 рублей, чем регулярно покупать билеты, отметили в МЖД.