К концу года в России будет миллион зараженных СПИДом. Такой неутешительный прогноз дают эксперты федерального центра по профилактике и борьбе с этой болезнью, передает "Интерфакс".

Медики отметили, что сегодня больные зарегистрированы во всех субъектах федерации. Это, в основном, мужчины в возрасте от 20 до 30 лет. Главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в нашей стране остается внутривенное введение наркотиков.

Ученые отмечают, что эпидемия СПИДа в России развивается быстрее, чем в любой другой стране мира. В конце ноября 2000 года в Госдуме состоялись специальные слушания, посвященные проблеме распространения этой смертельной болезни в России. На слушания были приглашены специалисты, которые привели следующие цифры: в нашей стране еженедельно регистрируется около 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции, однако большая часть зараженных не проходит регистрацию. "На самом деле, у нас в неделю заражаются до 10 000 человек", - заявил руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По скорости распространения вируса иммунного дефицита россияне уже догнали и едва ли не перегнали США. Покровский заявил, что если не остановить развитие эпидемии, то уже к концу года в России будет более миллиона зараженных.

Эпидемиологическая катастрофа привлекает к России внимание международных институтов. Всемирный Банк выразил готовность предоставить России кредит в 1,5 млн. долларов. Деньги предназначены для того, чтобы замедлить самый высокий в мире темп распространения вируса иммунодефицита. По данным специалистов, за год в России число заболевших СПИДом увеличилось вдвое.

Столь высокие темпы распространения эпидемии медики объясняют безграмотностью населения. ВИЧ-инфекцию в России до сих пор считают чем-то далеким и экзотическим. Эпидемиологи иначе как катастрофической ситуацию назвать не могут. Тем более, что уже не раз отмечались случаи так называемого СПИД-терроризма, когда больной сознательно заражает других людей.

Вадим Покровский настаивает, что поскольку эпидемия угрожает самому существованию государства, то и программы борьбы со СПИДом должны курироваться на самом высоком уровне - уровне Совета Безопасности РФ и самого президента.

Согласно решению Госдумы, на 2001 год было продлено действие программы "Анти-СПИД".