Сегодня в Нижнем Новгороде был обнаружен убитым командир Шумиловской бригады внутренних войск МВД России полковник Николай Карпович. Эта часть существует уже почти 40 лет, и прошла все горячие точки, которые возникали сначала в Советском Союзе, а потом в России.

Сам Карпович был в командировке в Чечне 9 раз, поэтому сначала основной версией следствия стала месть со стороны боевиков, но через некоторое время от нее пришлось отказаться.

Николай Карпович на должность командира был назначен всего 2 месяца назад. Как говорит его водитель Рустам Фарахов, вчера вечером он, как обычно, отвез командира в Богородск, где тот вместе с семьей жил в небольшом частном доме. Позже Карпович пошел прогуляться к центру города и зашел в кафе на главной площади. Что произошло потом, пока неизвестно. Сегодня в 7:00 продавщицы местного магазина обнаружили его тело в проулке рядом с кафе.

Опознать Карповича удалось лишь через час, так как лицо его было сильно изуродовано. На теле обнаружены множественные ножевые ранения. В Шумиловской бригаде утверждают, что их командир никогда не говорил ни о каких угрозах в свой адрес и не имел врагов.

Сегодня же начальник ГУВД Нижегородской области Вячеслав Каныгин заявил, что сотрудники правоохранительных задержали 3 человек, подозреваемых в этом преступлении. Все они жители города Богородска. У них изъяты похищенные у комбрига вещи и деньги, передает РИА "Новости".

По версии следствия, сказал Каныгин, "преступление было совершено из хулиганских побуждений".