На Камчатке уже более 30 жителей болеют пандемическим гриппом A(H1N1)
Global Look Press
На Камчатке уже более 30 жителей болеют пандемическим гриппом A(H1N1)
 
 
 
На Камчатке уже более 30 жителей болеют пандемическим гриппом A(H1N1)
Global Look Press

На Камчатке уже более 30 жителей болеют пандемическим гриппом A(H1N1). Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

"По состоянию на понедельник (4 марта) было зарегистрировано 33 случая так называемого "свиного гриппа", но с каждым днем количество заболевших растет. Грипп A(H1N1) лабораторно подтверждается у жителей Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, других населенных пунктов края", - рассказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, эпидемия гриппа и ОРВИ на Камчатке характеризуется как умеренная, ближе к малой интенсивности. Всего за четыре недели в крае переболело около 10,5 тысячи человек (3,3% населения).

Как сообщалось, на Камчатке от "свиного гриппа" умер 44-летний житель Елизовского района. Еще один летальный исход зарегистрирован в городе Вилючинске, но грипп A(H1N1) у скончавшегося не подтвердился.

На карантин по гриппу и ОРВИ в Камчатском крае полностью закрыты две школы в Елизовском районе, частично шесть школ (в Елизовском, Карагинском, Усть-Большерецком районах и Петропавловске-Камчатском) и несколько групп в двух детских садах (в Петропавловске-Камчатском и Соболевском районе).

Власти Камчатки рассматривают вопрос о досрочном роспуске учеников школ на весенние каникулы.

При этом специалисты отмечают, что в отличие от 2009 года, когда вирус "свиного гриппа" был новым и не известным медикам, драматизировать ситуацию не следует. Меры профилактики, в том числе вакцинация, своевременное обращение к врачам в случае заболевания, позволяют успешно бороться с ним, передает ИТАР-ТАСС.