Председатель ЦИК России Владимир Чуров провел встречу с делегацией международных наблюдателей ПАСЕ и ПА ОБСЕ, 1 марта 2012 года
ЦИК РФ
Председатель ЦИК России Владимир Чуров провел встречу с делегацией международных наблюдателей ПАСЕ и ПА ОБСЕ, 1 марта 2012 года Тини Кокс на встрече с председателем ЦИК Владимиром Чуровым, 1 марта 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель ЦИК России Владимир Чуров провел встречу с делегацией международных наблюдателей ПАСЕ и ПА ОБСЕ, 1 марта 2012 года
ЦИК РФ
 
 
 
Тини Кокс на встрече с председателем ЦИК Владимиром Чуровым, 1 марта 2012 года
ЦИК РФ
 
 
 
Глава Миссии международного наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини (на фото - в цетре) посетила ЦИК России, 9 февраля 2012 года
ЦИК РФ

Международные наблюдатели разошлись в оценках прошедших в России президентских выборов, победителем которых Центризбирком РФ объявил Владимира Путина. Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ заявили о нарушениях во время предвыборной кампании и призвали тщательно расследовать каждый случай. В то же время независимые иностранные наблюдатели поставили выборам оценку "хорошо".

Одновременно о гостях из-за границы высказался глава ЦИК РФ. Владимир Чуров, как оказалось, заподозрил некоторых международных наблюдателей в военном шпионаже, передает "Интерфакс".

- Нарушения нашли даже на участке, где голосовал Медведев

По оценке наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, выборы президента РФ "были несправедливыми", поскольку их "условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, Владимира Путина", а реальная конкуренция отсутствовала.

Путин имел явные преимущества при проведении избирательной кампании. Доступ к СМИ был также обеспечен больше в пользу Путина, кроме того, использовался административный ресурс, было объявлено на совместной пресс-конференции ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ в Москве в понедельник.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался отвечать на обвинения наблюдателей от ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ. "Мы эти заявления никак не комментируем", - сказал он журналистам.

Камеры и прозрачные урны не спасли

Веб-камеры и прозрачные урны не обеспечили прозрачность выборов, говорится в заявлении наблюдателей европейской миссии. Они также заявляют, что зафиксированы случаи вброса бюллетеней. Кроме того, им не понравился подсчет голосов по итогам выборов почти на трети избирательных участков страны.

Глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Хайди Тальявини со своей стороны призвала тщательно расследовать все заявления о нарушениях в ходе президентской кампании в РФ.

"В целом эти выборы охарактеризовались рядом проблем с самого начала", - заявил специальный координатор миссии наблюдателей Тони Пикула на пресс-конференции в Москве. "Суть выборов заключается в том, что их исход должен быть неясен. Этого не было в случае с российскими выборами. Отсутствовала реальная состязательность, и злоупотребление правительственными ресурсами обеспечило то, что итоговый победитель выборов был заранее известен", - подчеркнул он.

"Выборы показали четкого победителя, завоевавшего абсолютное большинство, что позволило избежать второго тура. Однако выбор избирателей был ограниченным, избирательная конкуренция отличалась нехваткой справедливости и беспристрастный судья отсутствовал", - сказал глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс.

Наблюдатели ПАСЕ и ОБСЕ также считают, что президентские выборы в РФ "не соответствовали ряду важных обязательств" России в рамках этих организаций. В апреле в Страсбурге пройдут дебаты в ПАСЕ по выборам в РФ, добавил Кокс.

Тальявини также информировала, что миссия наблюдателей выступит через два месяца с итоговым докладом, в котором будут содержаться рекомендации властям РФ. "Это будет новый этап нашей работы", - отметила она. По ее словам, миссия пока продолжает работу, чтобы следить за тем, как расследуются нарушения в самой России, и вернется в РФ через месяц.

Независимые наблюдатели поставили "четверку"

В то же время в международной группе независимых наблюдателей, состоящей из 50 представителей 21 государства Европы и США, посчитали, что выборы президента России прошли "в соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством РФ, с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права, открытых, гласных, свободных выборов".

Эти наблюдатели в целом поставили процессу голосования оценку "хорошо" на 89% посещенных ими избирательных участках, "удовлетворительно" - на 10% и плохо - лишь на одном, сообщил представитель группы Клайн Престон на пресс-конференции в Москве в понедельник. "Подсчет голосов наблюдателей, несмотря на отдельные проблемы и замечания, оценивается как "хорошо" на 100% избирательных участков", - отметил он.

При этом Престон весьма положительно отозвался о веб-камерах, которыми были оборудованы избирательные участки в РФ, и трансляции в интернете. По его мнению, это сыграло существенную роль в общественном наблюдении за выборами.

Престон сказал и о некоторых выявленных проблемах в ходе голосования и подсчета голосов на избирательных участках. В частности, по его словам, это проблема с доступом в помещение для голосования для лиц с ограниченными возможностями, удаление национальных наблюдателей на 1% избирательных участков, которые посетила международная независимая группа, а также сбой в работе некоторых веб-камер.

Кроме того, международные независимые наблюдатели выявили факты, когда на избирательных участках работа со списками избирателей продолжалась после вскрытия ящиков для голосования, отметил представитель группы.

Наблюдатель из этой группы от Ирландии Том Китт подтвердил: "Были проблемы с доступом к помещениям у людей с ограниченными возможностями, но в целом выборы были честными и справедливыми".

Представитель Сербии Томислав Николич заявил со своей стороны: "На тех участках, где мы присутствовали, выборы проходили открыто, честно, прозрачно и справедливо. Поздравляю господина Путина с победой на президентских выборах".

Чуров заподозрил международных наблюдателей в шпионаже

В ЦИК РФ уже отреагировали на заявления наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ. Никаких особых условий для Путина в ходе избирательной кампании, которые нарушали бы законодательство, Центризбирком не усматривает.

Не согласны в ЦИК и с мнением наблюдателей о невыполнении Россией неких международных обязательств по выборам, заявила член ЦИК Татьяна Воронова, курирующая в ведомстве вопросы международного наблюдения.

Тем временем глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что "фактически институт международного наблюдения для некоторых организаций превратился в сбор политической информации, а иногда и военно-политической".

По его словам, в последнее время "все чаще испытывают непреодолимое желание наблюдатели проникнуть в пограничные части, закрытые ядерные центры, ракетные центры и так далее. Число таких желающих растет". Конкретных примеров, Чуров, правда, не привел.