ЦИК: Путин побеждает в первом туре, набрав почти 64%. "Голос" наcчитал ему гораздо меньше
Russia Today
ЦИК: Путин побеждает в первом туре, набрав почти 64%. "Голос" наcчитал ему гораздо меньше По данным Центризбиркома, Владимир Жириновский (ЛДПР) набирает 6,24%, Сергей Миронов ("Справедливая Россия") - 3,83%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК: Путин побеждает в первом туре, набрав почти 64%. "Голос" наcчитал ему гораздо меньше
Russia Today
 
 
 
По данным Центризбиркома, Владимир Жириновский (ЛДПР) набирает 6,24%, Сергей Миронов ("Справедливая Россия") - 3,83%
Global Look Press
 
 
 
Путин в абсолютных цифрах получает голоса более чем 44,3 миллиона избирателей, Зюганов - более 11,9 миллиона, Прохоров - более 5,3 миллиона, Жириновский - более 4,3 миллиона, Миронов - более 2,6 миллиона
Global Look Press

Кандидат в президенты РФ от партии "Единая Россия" Владимир Путин по итогам обработки 99,4% бюллетеней набрал 63,75% голосов. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров в понедельник на пресс-конференции в Москве официально объявил, что на высшую должность в России избран Путин и второго тура не будет.

Второе место занял Геннадий Зюганов (КПРФ), за него проголосовали 17,19% избирателей. Самовыдвиженец Михаил Прохоров стал третьим и получил 7,84%, свидетельствуют данные ЦИК. По данным Центризбиркома, Владимир Жириновский (ЛДПР) набрал 6,23%, Сергей Миронов ("Справедливая Россия") - 3,85%, сообщает РИА "Новости".

Явка на президентских выборах составила 65,3%, что на 5% выше, чем на думских выборах 2011 года, сообщил в понедельник глава ЦИК России Владимир Чуров.

Всю ночь, пока считали голоса, процент поддержавших Владимира Путина менялся незначительно, хотя и стал несколько ниже. А вот Михаил Прохоров за несколько часов сумел сократить разрыв с Зюгановым и уйти от отстающего Жириновского. Процент голосовавших за нынешнего аутсайдера Сергея Миронова также практически не изменился, констатирует "Интерфакс".

- "Голос" насчитал Путину почти на 14% голосов меньше
- Новые технологии нарушений и ВИДЕО вброса
- Путин прослезился, говоря о своей победе (ВИДЕО)

Жириновский и Миронов уже признали итоги выборов и поздравили Путина с победой. Премьер-министр также пообщался по телефону с Прохоровым, подчеркнув, что бизнесмен-самовыдвиженец добился "достойных результатов". "Мы здесь говорили с журналистами до нашего разговора о возможности создания еще одной правой партии. Успехов вам", - сказал Путин.

А вот Зюганов конкурента поздравлять не захотел. "Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными, непрозрачными. Никогда не было такого безобразия с точки зрения грязной, циничной информации, которая была запущена во всех регионах", - заявил лидер КПРФ еще накануне.

"Голос" насчитал Путину почти на 14% меньше, чем ЦИК

В то же время данные параллельного подсчета бюллетеней проекта СМС-ЦИК ассоциации "Голос" коренным образом отличаются от информации, переданной ЦИК. Согласно им, премьер-министр Владимир Путин набирает немногим более 50% голосов, говорится на сайте проекта. После подсчета 2153 протоколов от наблюдателей Жириновский набирает 6,25%, Зюганов - 19,22%, Миронов - 5,09%, Прохоров - 17,29%, Путин - 50,28%, отмечается на сайте.

Результаты проекта СМС-ЦИК основаны на обработке полученных SMS-сообщений от наблюдателей, аккредитованных в проекте SMS-ЦИК (Цифровой Избирательный Комитет).

Но доверять подсчету "Голоса" полностью вряд ли возможно: пока данные параллельного подсчета в основном приходят из Москвы и Санкт-Петербурга, где предварительный результат Путина ниже, чем в целом по России, отмечает РБК. Практически нет данных с Северного Кавказа, а также из республик Поволжья и автономных округов, где за главу правительства подано рекордное число голосов.

"Самые путинские" регионы России

Владимир Путин, по предварительным данным, занял первое место на выборах во всех российских регионах. Интерактивная карта, на которой представлены предварительные итоги голосования в различных регионах, представлена на сайте "Коммерсанта".

Кое-где премьер-министра поддержали особенно активно, отдав за него более 90% голосов. Самой убедительной стала победа в Чечне (99,73% при явке более 99%), где за всех прочих кандидатов проголосовали около 300 человек. Больше 90% избирателей проголосовали за Путина в Дагестане (около 93%) и Ингушетии (92%). В Южной Осетии, многие жители которой имеют российские паспорта, за Путина проголосовали 92% избирателей (в Северной - лишь 72%).

Традиционно большой процент голосов Владимир Путин получил в Поволжье. По предварительным данным, почти 83% он получил в Татарстане, 81% - в Башкирии, 89% - в Мордовии. Второе место в этих регионах получил Геннадий Зюганов. 84,5% Путин набрал на Ямале.

В Москве, по данным городской избирательной комиссии на 10:00, Путин немного не добрал до 50%. У кандидата от ЕР 47,22% голосов, отчитались в Мосгоризбиркоме, а на втором месте в столице оказался Михаил Прохоров с 20,21%. Коммунист Геннадий Зюганов лишь на третьем месте (19,12%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 6,35% голосов, а справедливоросс Сергей Миронов - 5,04%. Явка избирателей в Москве составила 58,06%.

В родном для Владимира Путина Петербурге кандидат от партии власти получил заметно больше - 58,7% голосов. На втором месте также оказался Прохоров, набравший 15,5%. Зюганов на третьем месте (13,06%), а замыкают список Миронов (6,61%) и Жириновский (4,65%).

Новые технологии нарушений и ВИДЕО вброса

Без нарушений на президентских выборах не обошлось, но, по мнению наблюдателей, их было меньше, чем на парламентских выборах в декабре. Наряду с традиционными "каруселями", подкупом избирателей применялись и новые технологии. Самым распространенным нарушением независимые наблюдатели называют подвоз наблюдателей, сообщает газета "Коммерсант". В то же время ЦИК поспешил заявить, что серьезных жалоб на итоги выборов не поступало, а глава штаба Владимира Путина Станислав Говорухин объявил эти выборы "самыми чистыми в истории России".

Не применяемое до сих пор нарушение выявили коммунисты в Нижегородской области - члены ТИК города Дзержинска от КПРФ обнаружили тиснение на бюллетенях в виде галочек против фамилии Владимира Путина. Придя к выводу, что комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) будут считывать тиснение как знак за кандидата, а остальные галочки в этом случае будут означать испорченный бюллетень, коммунисты потребовали изъять меченые бюллетени. Глава ТИК Дзержинска вынужден был признать "факт брака бюллетеней в Калининской и Свердловской ТИК.

В некоторых городах были зафиксированы и другие не встречающиеся раньше нарушения - так, председателями ряда избирательных участков членам избирательных комиссий с правом решающего голоса накануне выборов предложили подписать чистые бланки итоговых протоколов подсчета голосов якобы "для ускорения процесса". Такое предложение, по данным "Коммерсанта", от председателей УИК получили члены комиссий N176, N1797, N1624, N123, N448 в Санкт-Петербурге, а также N1715 в Волгограде и N1014 в селе Оленье Волгоградской области.

По данным газеты, в хабаровском Институте микрохирургии глаза не стали изобретать никаких сложных способов подтасовок, а просто раздавали своим слабовидящим пациентам бюллетени с галочкой за Путина.

Наблюдатели предупреждают о возможных нарушениях при голосовании на заводах, куда не допускают наблюдателей, и по заявкам на дому у граждан. В частности, подозрительным показался тот факт, что с УИК N1703 на расположенные в Приокском районе Нижнего Новгорода отвезли урны для голосования около 700 сотрудников (при общем количестве избирателей в районе 3,3 тысячи). Странно большое число заявок о голосовании на дому было зафиксировано в Советском районе Нижнего Новгрода.

Насторожило избирателей и появление УИК на петербургском заводе Климова. Избиратель Юрий Стерник предупредил о возможных фальсификациях, так как на режимное предприятие не могли попасть наблюдатели. Появилась УИК и на Ижорском заводе в Колпино.

В Пермском крае на дополнительных участках, созданных на восьми крупных предприятиях, проголосовали почти 4 тыс. избирателей, сообщил представитель объединенного штаба наблюдателей края Денис Галицкий. Веб-камеры там не работали, отметил наблюдатель.

"Справедливая Россия" выявила нарушения в Москве при голосовании работников "предприятий непрерывного цикла". По словам главы московского отделения партии Александра Агеева, почти на каждой УИК есть такие списки. По предварительным подсчетам, дополнительно проголосовали на этих участках 150-800 человек, причем, по данным эсеров, на УИК 117, 118, 122 в дополнительных списках значатся одни и те же люди. В числе таких избирателей - работники заводов, детсадов, школ.

Самым частым нарушением, как и раньше, были "карусели". Массовый подвоз избирателей "самым распространенным нарушением" в своем регионе назвали все наблюдатели ассоциации "Голос". По их данным, на каждом участке у "карусельщиков" были разные "опознавательные знаки" - они вкладывали в паспорт календарики, отмечали скрепкой седьмую страницу документа или ставили на столе бутылку "Фанты". Такие "карусели" зафиксированы в Воротынском районе Нижегородской области, в Казани, Санкт-Петербурге.

"Карусели" на десяти УИК Северного Тушино в Москве выявили наблюдатели корпуса "За чистые выборы". Под видом голосования работников предприятий непрерывного цикла на автобусах подвозили иногородних граждан, которые голосовали на разных участках. В полиции эти данные опровергают, хотя наблюдатели задержали куратора этой акции и отобрали у него документы.

Такие же "карусели" наблюдатели от КПРФ выявили и во Владивостоке, где на пяти автобусах привезли 200 человек из Спасска-Дальнего - все они, утверждают коммунисты, голосовали по нескольку раз на разных участках.

Автобусами развозили избирателей в Уфе, Санкт-Петербурге, Иркутске, Якутске, Московской области, Хабаровске, Анапе, утверждают наблюдатели. А в Чите избирательные участки объезжали на грузовиках около 100 военнослужащих с открепительными удостоверениями.

По свидетельству наблюдателей в некоторых регионах и городах - Чечне, Абхазии, Анапе, Томске - можно было проголосовать вообще без каких-либо документов и списков избирателей.

На нынешних выборах, как и прежде, наблюдатели выявляли факты подкупа избирателей и скупки бюллетеней. Челябинские справороссы обнаружили, что посетителям одного из винных магазинов города предлагалось за 200 рублей получить по открепительному удостоверению на ближайшем избирательном участке бюллетень и вынести его покупателям. На УИК N1438 Канавинского района Нижегородской области зафиксирована попытка дачи взятки в размере 500 руб. члену комиссии от ЛДПР Воротникову за вброс 85 бюллетеней в поддержку Путина. Однако либерал-демократ разоблачил мошенников.

Вброс был пресечен в Дагестане корпусом наблюдателей "За чистые выборы". По их данным, массовая фальсификация на участке N1402 в Тарумовском районе в селе Тарумовка продолжалась в течение 16 минут.

За вбросом могли наблюдать все зарегистрированные пользователи сайта webvybory2012.ru, пишет "Газета.ru". На участке в Тарумовке примерно за полчаса до окончания голосования прямо под камерами минимум два человека вводили один за другим бюллетени в КОИБы. Шум по этому поводу оперативно подняла Тина Канделаки, созвонившись с председателем Народного собрания Дагестана Магомедом Султаном. Он заявил позже, что была пресечена попытка массовых вбросов за КПРФ.

Зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев накануне официально заявил, что на избирательном участке в Тарумовке выборы будут отменены и признаны недействительными.