Челябинцы жалуются на местные избиркомы - выдавали бюллетени "уже с галочками за Путина"
Global Look Press
Челябинцы жалуются на местные избиркомы - выдавали бюллетени "уже с галочками за Путина"
 
 
 
Челябинцы жалуются на местные избиркомы - выдавали бюллетени "уже с галочками за Путина"
Global Look Press

Двое жителей Челябинска пожаловались местным журналистам на чрезмерную инициативу членов своих территориальных избирательных комиссий, решивших максимально облегчить гражданам процесс выбора президента. Придя в ТИК и взяв чистый, как казалось, бюллетень, челябинцы с удивлением обнаружили, что можно, не теряя времени, отправляться к урне - напротив "нужного" кандидата уже стояла галочка.

Примерно в 19 часов 30 минут молодой человек пришел на свой участок № 556 в Калининском районе города. Зайдя в кабинку для голосования, он обнаружил, что на бюллетене уже стоит галочка напротив кандидата Владимира Путина. Избиратель вышел из кабинки и выразил возмущение по этому поводу. Однако члены комиссии категорически отказались выдавать ему чистый бланк, ссылаясь на то, что он уже зашел в кабинку, а, значит, мог сам поставить галочку, сообщает "Новый регион".

Этот случай сегодня обсуждался на пресс-конференции Челябинского облизбиркома по итогам прошедших выборов. Глава регионального избиркома Ирина Старостина заявила, что избирателю должны были заменить бланк, поскольку он еще не опустил его в урну. По словам чиновницы, молодой человек мог также обратиться в облизбирком с жалобой. Будет ли гражданин подавать жалобу в связи с действиями членов ТИК и готовы ли в облизбиркоме ее рассмотреть, пока не сообщается.

В аналогичную ситуацию попал один из избирателей, голосующих в школе № 30 в Центральном районе Челябинска. Правда, ему заменили бюллетень без лишнего шума.

А житель микрорайона возле парка имени А.С. Пушкина, придя на свой участок около 14:00 часов, с удивлением обнаружил, что все его соседи уже проголосовали. Между тем, соседями являются не старушки, встающие ни свет, ни заря, а действующие и бывшие чиновники, а также известные в городе бизнесмены. Удивленный столь высокой активностью, мужчина обзвонил всех соседей и услышал, что никто из них до участка пока не дошел, а некоторые и вовсе оказались за границей.

Стоит отметить, что какие-либо доказательства в поддержку этих заявлений свидетели нарушений не приводят. Официальные комментарии руководства областного отделения Центризбиркома по этому поводу пока не поступали.

Из курьезных случаев на выборах в Челябинске можно отметить голосование "человека-паука". На участке № 648 примерно в 8 часов утра, одним из первых выбирать президента пришел челябинец, одетый в костюм человека-паука. Несмотря на столь экстравагантный внешний вид, ему удалось выполнить свой гражданский долг. Члены избирательной комиссии не нашли криминала в действиях молодого человека и лишь попросили снять маску, чтобы сличить фотографию в паспорте с оригиналом. После чего вручили ему бюллетень, сообщает "Российская газета".

Сам "человек-паук" рассказал журналистам, что он не собирался устраивать скандал. Купил костюм два года назад, но никак не мог найти повода его надеть. А накануне выборов поспорил с другом на две тысячи рублей, что придет голосовать в образе супергероя.

По данным Центризбиркома, после обработки 100% бюллетеней в Челябинской области Владимир Путин побеждает, набрав 65,02%, сообщает РИА "Новости".

Геннадию Зюганову отдали свои голоса 14,72% избирателей, Михаил Прохоров набрал 8,03%, Владимир Жириновский - 5,66%, Сергей Миронов - 5,1%. Итоговая явка избирателей составила 62,79%.