Спустя 70 лет после Катынского расстрела президента РФ попросили возобновить расследование
katyn.codis.ru
Спустя 70 лет после Катынского расстрела президента РФ попросили возобновить расследование Российские правозащитники призвали президента страны Дмитрия Медведева способствовать возобновлению уголовного дела о массовом расстреле польских офицеров и полицейских в Катынском лесу в 1940 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя 70 лет после Катынского расстрела президента РФ попросили возобновить расследование
katyn.codis.ru
 
 
 
Российские правозащитники призвали президента страны Дмитрия Медведева способствовать возобновлению уголовного дела о массовом расстреле польских офицеров и полицейских в Катынском лесу в 1940 году
katyn.codis.ru
 
 
 
Спустя 70 лет после Катынского расстрела президента РФ попросили возобновить расследование
katyn.codis.ru

Российские правозащитники призвали президента страны Дмитрия Медведева способствовать возобновлению уголовного дела о массовом расстреле польских офицеров и полицейских в Катынском лесу в 1940 году, сообщает "Немецкая волна".

В обращении на имя президента, распространенном в пятницу, общество "Мемориал" призывает главу российского государства содействовать отмене решения о засекречивании материалов "катынского" уголовного дела и возобновить расследование "с целью процессуального установления полного персонального состава всех жертв расстрела - как военнопленных, так и заключенных".

- Катынь: о чем спорят Варшава и Москва
- Бывший сотрудник советских спецслужб написал книгу о "харьковской Катыни"

По данным "Мемориала", 5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным приняло решение, по которому в апреле-мае того же года были расстреляны без суда 15400 польских офицеров и полицейских, содержавшихся в лагерях НКВД в Козельске, Осташкове и Старобельске, а также 7300 арестованных, содержавшихся под следствием в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии.

В обращении "Мемориала" отмечается, что из-за засекречивания материалов "катынского" дела и отказа продолжить расследование, начатое в 1990 году, "тень преступлений и лжи сталинского режима ложится на сегодняшнюю Россию". Правозащитники требуют от президента поименно назвать всех виновных в расстреле поляков, дать юридическую квалификацию каждому преступлению, поименно реабилитировать всех расстрелянных.

Одновременно "Мемориал" приветствовал инициативу премьер-министра России Владимира Путина пригласить премьер-министра Польши Дональда Туска для участия в российско-польских траурных церемониях по случаю 70-летней годовщины трагедии в Катыни. Главы правительств двух стран встретятся в Катыни 7 апреля. "Мемориал" просит Медведева принять участие в этих мероприятиях или, если это не окажется возможным для главы государства, хотя бы выступить с публичным заявлением по этому поводу.

Общество "Мемориал" напоминает, что решение Главной военной прокуратуры и Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о засекречивании материалов дела является противозаконным. Так, Закон "О государственной тайне" не позволяет относить к государственной тайне и засекречивать сведения о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Отказывается власть исполнять и Закон "О реабилитации жертв политических репрессий", утверждая вопреки очевидности, что политический мотив и даже сам факт расстрела в отношении каждого отдельного военнопленного не может быть установлен.

"С нашей точки зрения, бессудные расстрелы военнопленных и гражданских лиц должны быть квалифицированы в соответствии с пунктами b и c статьи 6 Устава Международного военного трибунала в Нюрнберге - как военное преступление и преступление против человечности", - говорится в заявлении.

Действия, которых требуют от президента, а также соответствующее заявление на тему Катыни, необходимы не только ради репутации России в мире, говорят правозащитники. "Гораздо важнее, что оно нужно для успешного будущего нашей страны, которое невозможно без честной оценки тоталитарного прошлого", - заключает "Мемориал".