Президентский институт предрек "сырьевой" России падение через 5-10 лет
RTV International
Президентский институт предрек "сырьевой" России падение через 5-10 лет У России осталось очень мало времени, чтобы для того, чтобы провести необходимые реформы и занять достойное место в мировом разделении труда, говорится в докладе Института современного развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентский институт предрек "сырьевой" России падение через 5-10 лет
RTV International
 
 
 
У России осталось очень мало времени, чтобы для того, чтобы провести необходимые реформы и занять достойное место в мировом разделении труда, говорится в докладе Института современного развития
Вести
 
 
 
По мнению Гонтмахера, несколько лет для реформ у России в запасе есть
Moscow-Live.ru

В течение ближайших 5-10 лет Россия рискует оказаться на обочине мировой экономики, несмотря на свое сырьевое богатство. У России осталось очень мало времени, чтобы провести необходимые реформы и занять достойное место в мировом разделении труда, говорится в докладе Института современного развития (ИнСоР), попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Впрочем, многие эксперты считают нарисованную в докладах картину излишне драматичной, пишет "Независимая газета".

"В течение ближайших 5, может быть, 10 лет Россия будет не нужна со своими ресурсами, - заявил накануне член правления ИнСоРа Евгений Гонтмахер, выступая на презентации доклада "Россия XXI века: образ желаемого завтра" перед членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). - Конечно, потребность в нефти и газе сохранится, но это будет другая потребность. Та, где цены на сырье будет диктовать покупатель, а не производитель, как это происходит сегодня".

По словам Гонтмахера, Россия находится сегодня в том же положении, что и СССР в последние годы высоких нефтяных цен и накануне распада. "Нынешняя нефтяная цена - это по-прежнему успокоение, - продолжил он. - Год назад было около 30 долларов за баррель, и была паника - что делать, как быть?! А сейчас снова цены высоки, и думать о развитии не надо. Так что мы попали в ситуацию нового застоя".

- Опекаемый Медведевым институт предложил вернуться к "ельцинской России"

Вчера же в ИнСоРе был представлен доклад "Экономические интересы и задачи России в СНГ", в котором отмечается деградация экономических связей России со странами СНГ из-за конкуренции со стороны ЕС, США, Китая, Турции и Ирана. Потеря опережающего влияния России на пространстве СНГ будет означать снижение ее международного веса, что неприемлемо с точки зрения национальных интересов, отмечают эксперты института.

"Россия более не является безальтернативным стратегическим партнером для совместного развития стран Содружества. Экономически эту роль готовы взять на себя прежде всего Китай и Евросоюз", - указывают специалисты. При этом ЕС фактически игнорирует существование СНГ и других региональных союзов на постсоветском пространстве и избегает контактов с их рабочими органами. Не выступая прямо против интеграционных мероприятий, он умело использует различные инструменты, включая финансовую помощь на проведение экономических и политических реформ, для противодействия сплочению стран Содружества, утверждают авторы доклада.

По мнению Гонтмахера, несколько лет для реформ у России в запасе есть. Важно лишь эффективно их использовать, иначе РФ сможет поставлять миру лишь сырье и дешевую рабочую силу. "Через несколько лет, когда окажется, что Россия ничем не может похвастаться, кроме как экспортными поставками сырья по тем ценам, которые нам диктуют, мы будем экспортировать людей, - полагает Гонтмахер. - Причем не только самых умных, как сейчас, а любые рабочие руки, которые в Европе будут востребованы, как сегодня происходит в той же Латвии, например".

"Что России в этой ситуации делать - честно говоря, не знаю, - отмечает Гонтмахер. - Тот президент, который в 2012 году будет избран, - для него эта проблема будет одной из главных".

Эксперты: президентский институт сгущает краски

Эксперты, опрошенные газетой, согласны с увеличением экономических угроз, но считают, что ИнСоР сгущает краски. Они отмечают, что цены на сырьевом рынке и так уже диктуют "не экспортеры, а спекулянты". Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин не согласен с сравнением нынешнего состояния с периодом "застоя": "Советский застой качественно отличался от сегодняшнего хотя бы меньшим уровнем коррупции. С нынешних 78 долларов за баррель в экономику доходит немногим больше, чем в 2003 году доходило с тогдашних 30 долларов".

К тому же, как он считает, пассаж о том, что люди, которые "гробили страну", вдруг задумаются о ее спасении, как минимум выглядит странно. "Это можно сравнить с глистом, который, пожирая своего хозяина, вовсе не задумывается о его модернизации, - образно говорит Делягин. - Нынешняя бюрократия совершенно невосприимчива к таким советам".

В свою очередь, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что торг между производителем и покупателем сохранится даже при избытке предложения. Другое дело, что чьи-то позиции в конкретный момент могут быть сильнее. "Сырьевое проклятие, если хотите так называть это явление, будет продолжаться и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе, учитывая, что Россия сама обрекла себя на выполнение этой роли, сооружая новые газо- и нефтепроводы, которые придется заполнять и выполнять долгосрочные обязательства", - полагает эксперт.

В то же время, по его словам, модернизация, о которой без устали говорит высшее руководство, - это некое улучшение, тогда как экономике нужна коренная перестройка.