В годовщину смерти Сталина коммунисты ждут нового вождя, а правые призывают наказывать за оправдание террора
RTV International
В годовщину смерти Сталина коммунисты ждут нового вождя, а правые призывают наказывать за оправдание террора Около 600 активистов КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым возложили сегодня венки и цветы к могиле Сталина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В годовщину смерти Сталина коммунисты ждут нового вождя, а правые призывают наказывать за оправдание террора
RTV International
 
 
 
Около 600 активистов КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым возложили сегодня венки и цветы к могиле Сталина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Людмила Алексеева призывает запустить государственную программу по "десталинизации", чтобы граждане узнали правду о политическом терроре и репрессиях в СССР
RTV International

В четверг, 5 марта, исполняется 56 лет со дня смерти Иосифа Сталина. В то время как коммунисты возлагают цветы к могиле советского лидера и заверяют, что стране нужен "новый Сталин", правозащитники в очередной раз призывают искоренить его наследие, а сторонники правых партий - привлекать к уголовной ответственности тех, кто оправдывает репрессии.

Около 600 активистов КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым возложили сегодня венки и цветы к могиле Сталина. "Даже погода приветствует сегодня этот день", - отметил лидер коммунистов. Его сторонники несли в руках флаги компартии и плакаты с изображениями вождя, передает "Интерфакс".

- Зюганов написал книгу о заслугах Сталина
- Внук вождя: при Сталине было "веселее"

"Политика Сталина и Ленина была исключительно правильной, - сказал Зюганов, выступая перед журналистами, - а то, что происходит сейчас - за восемнадцать лет страна пережила четыре крупнейших потрясения - в 1991 году, когда произошло предательство страны, в 1993 году, когда был расстрелян парламент - все эти потрясения абсолютно преступный курс и неэффективная социально-экономическая политика".

"Сегодня мы уверенно можем поклоняться памяти Сталина, как в стране это делают многие, - сказал Зюганов. - Всей планете сегодня нужен новый Сталин, новый Ленин".

Глава правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, комментируя эти слова, заверил, что к ним нельзя "относиться всерьез". "Политика Ленина и Сталина привела к уничтожению миллионов людей. Эти преступления столь громадны, что никакие заслуги, которые господин Зюганов приписывает этим деятелям, не смогут их перевесить", - утверждает правозащитник.

"Отец народов" по-прежнему симпатичен россиянам

Личность Сталина до сих пор симпатична россиянам, его популярность в последние годы даже увеличивается. "Беспокоят данные социологов - популярность Сталина растет среди молодежи, которая не знает, что это было за время, и среди малообразованных слоев нашего общества", - отмечает Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы.

"Тенденция обеления Сталина есть, и эта тенденция опасна", признает и Арсений Рогинский. По его словам, осмысления сталинских репрессий в российском обществе до сих пор не произошло. "Сейчас это для населения как какое-то непонятное несчастье - жили, и вдруг свалилось", - указывает Рогинский.

В связи с этим Людмила Алексеева призывает запустить государственную программу по "десталинизации", чтобы граждане узнали правду о политическом терроре и репрессиях в СССР. "До тех пор, пока не произойдет массовое осознание колоссальной жестокости, крайней аморальности сталинского режима и трагических последствий, мы не сможем нормально развиваться", - отмечает Алексеева.

Напомним, в минувшем году Иосиф Сталин по результатам интернет-голосования занял третье место в телевизионном проекте "Имя Россия". В ходе голосования Сталин лидировал с большим отрывом, однако затем организаторы обвинили в его продвижении спамеров и обнулили счетчик вождя.

Проведенный год назад социологический опрос показал: 42% россиян оценивают деятельность Сталина положительно. Ему симпатизируют две трети опрошенных старше 60 лет, но и среди молодых фигура Сталина становится все более популярна.

"Яблоко" и "Правое дело" хотят наказывать за оправдание сталинских репрессий

В то время как коммунисты восхваляют Сталина, партии "Правое дело" и "Яблоко" призывают наказывать "за оправдание или пропаганду экстремизма", в том числе за оправдание сталинских репрессий.

"Пора раз и навсегда признать Сталина создателем человеконенавистнического режима, признать перед своей страной и всем миром его вину в геноциде собственного народа, сделать безвозвратный выбор в пользу цивилизованного развития", - говорится в заявлении "Правого дела", опубликованном в четверг.

"Молчание правящей партии, не признающей правление Сталина геноцидом, во многом определяет исторический путь современной России", - пишут участники "кремлевского проекта".

В "Правом деле" отмечают, что "правление Сталина принесло стране, нашему народу десятки миллионов прямых жертв, это источник сегодняшнего демографического кризиса, бедности, отставания нашей экономики, демократии, парламентаризма".

Инициатором введения ответственности за оправдание экстремизма на прошлой неделе выступила партия "Яблоко", после чего ее поддержала часть демократических сил.