Медведев отругал мурманского губернатора за безработицу, но уволит за выборы мэра, уверены СМИ
Первый канал
Медведев отругал мурманского губернатора за безработицу, но уволит за выборы мэра, уверены СМИ Вице-премьер Александр Жуков заявил, что уже все регионы разработали свои программы кроме Мурманска и Пскова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев отругал мурманского губернатора за безработицу, но уволит за выборы мэра, уверены СМИ
Первый канал
 
 
 
Вице-премьер Александр Жуков заявил, что уже все регионы разработали свои программы кроме Мурманска и Пскова
НТВ
 
 
 
Между тем, как сообщили газете два источника в администрации президента, Евдокимов все-таки будет уволен и произойдет это в апреле или даже раньше
Архив NEWSru.com

На совещании по экономическим вопросам в подмосковных Горках президент РФ Дмитрий Медведев отругал заочно губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова за высокий уровень безработицы. Губернатор будет отправлен в отставку в апреле или даже раньше, но не из-за безработицы, а из-за того, что не поддержал официального кандидата "Единой России" на выборах мэра Мурманска, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента.

На совещании в Горках речь шла о региональных программах по содействию занятости. Вице-премьер Александр Жуков заявил, что уже все регионы разработали свои программы кроме Мурманска и Пскова.

Медведев велел передать "отстающим" губернаторам, что "их обязанность - все завершить". Он также сказал, что это будет последнее предупреждение. "Надо просто собраться и принимать эти решения, а не болтаться где-то по заграницам и проводить там отпуска коллективные. Пусть собираются и выполняют свои обязанности", - цитирует президента издание.

Как сообщили газете в администрации мурманского губернатора, Евдокимов был в Норвегии с деловым визитом 23-27 февраля, где подписал соглашение об обслуживании солнечных батарей, на которых работают маяки области.

По словам представителя Минздравсоцразвития, из 78 программ, рассмотренных министерством, пять отправлено на доработку в регионы, наибольшие проблемы отмечены в программах Курганской и Мурманской областей. В администрации Евдокимова заявляют, что во вторник местное правительство утвердило откорректированную программу. Ее не утверждают из-за бюрократических проволочек, уверены в области.

Между тем, как сообщили газете два источника в администрации президента, Евдокимов все-таки будет уволен и произойдет это в апреле или даже раньше. Однако причина увольнения - не в отставании по социальным показателям, а в том, что губернатор не поддержал на выборах мэра Мурманска официального кандидата "Единой России", нынешнего мэра, Михаила Савченко. Более того, Евдокимов обвинил команду действующего мэра-однопартийца в обмане избирателей и использовании грязных технологий. В итоге, между главой региональной администрации и "Единой Россией" возник конфликт.

В первом туре Савченко набрал 31%, бывший вице-губернатор Сергей Субботин — 24%. Административный ресурс Евдокимова работал на Субботина, хотя публично Евдокимов призывал голосовать за кандидата партии, сообщил газете чиновник администрации президента. Во втором туре 15 марта, как полагает источник издания, шансы у обоих кандидатов равны.

Напомним, ранее сообщалось, что Евдокимов написал полпреду президента заявление об отставке в середине февраля и оно пока не удовлетворено. Губернатор эту информацию опроверг.