В Хамовническом суде Москвы третий день будет продолжаться предварительное слушание по второму уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Reuters
В Хамовническом суде Москвы третий день будет продолжаться предварительное слушание по второму уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Как ожидается, на предстоящем заседании сторона обвинения предоставит доказательства, обосновывающие необходимость дальнейшего содержания под стражей Ходорковского и Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде Москвы третий день будет продолжаться предварительное слушание по второму уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Reuters
 
 
 
Как ожидается, на предстоящем заседании сторона обвинения предоставит доказательства, обосновывающие необходимость дальнейшего содержания под стражей Ходорковского и Лебедева
Reuters
 
 
 
Между тем, накануне суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Ходорковского и Лебедева об отводе судьи, рассматривающего дело их подзащитных
Reuters

В Хамовническом суде Москвы третий день будет продолжаться предварительное слушание по второму уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Как ожидается, на предстоящем заседании сторона обвинения предоставит доказательства, обосновывающие необходимость дальнейшего содержания под стражей Ходорковского и Лебедева. Ходатайство о сохранении меры пресечения бывшим руководителям ЮКОСа было заявлено накануне прокурорами. Суд, заслушав стороны, обязал гособвинителей предоставить необходимые доказательства, сообщает "Интерфакс"

"Выступления всех защитников убедили судью, что он не может вынести решение по такому ходатайству", - сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер.

По ее словам, гособвиниетели просили оставить без изменения меру пресечения обоим обвиняемым, не указав никаких оснований, сообщив, что все доказательства содержатся в материалах уголовного дела. В связи с этим адвокат напомнила, что Конституционный суд РФ ранее по жалобе Лебедева вынес решение по вопросу продления меры пресечения, в частности, указав, что такого рода ходатайства должны четко мотивироваться, в них должны быть указаны основания относительно каждого фигуранта.

- Что вменяют Ходорковскому и Лебедеву

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что сторона обвинения "с необычайной легкостью хочет оставить людей в тюрьме". При этом он добавил, что прокуроры, видимо, не обсудили общую позицию, поскольку один из гособвинителей говорит "о продлении меры пресечения", а другой - "о сохранении меры пресечения".

Говоря о предстоящем заседании, адвокат отметил, что защита "еще не тронула" ходатайства, которые намеревалась заявить в ходе предварительного слушания. Клювгант подчеркнул, что защите приходится ставить вопросы, которые и не предполагалось ставить. "Ведь не мы поставили прокурорами Шохина и Лахтина (гособвинители на процессе)", - заметил Клювгант. Адвокат отметил, что защита намерена поставить вопрос о подсудности данного дела Хамовническому суду, добавив, что по существу этот вопрос пока не рассматривался.

Между тем, накануне суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Ходорковского и Лебедева об отводе судьи, рассматривающего дело их подзащитных. Данное уголовное дело рассматривает председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин. "В отводе нам отказали, судья указал в своем решении, что нет оснований, предусмотренных законом", - сказала Липцер.

Адвокаты, заявившие отвод председательствующему судье, объяснили свое заявление тем, что, не решив вопрос о подсудности уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, о чем просили защитники, суд предоставил слово стороне обвинения. При этом, адвокаты назвали вопрос о подсудности одним из ключевых.

Клювгант заявил, что защита "была вынуждена заявить отвод председательствующему судье". Защитник подчеркнул, что судья, отказывая в удовлетворении ходатайства об отводе, "от имени государства сказал нам, что не является специально назначенным судом" и взял ответственность за все будущие решения по делу и беспристрастность суда.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Говоря о предстоящем судебном процессе, Ходорковский заявил, что дело обещает стать интересным. "В отношении процесса - с моей стороны гарантирую открытость, ясность", - отметил он.

Что вменяют Ходорковскому и Лебедеву

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти в 900 миллиардов рублей.

В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. По мнению защиты, срок давности по одному из эпизодов - о хищении акций дочерних компаний ОАО "Восточная нефтяная компания" - истек еще 12 ноября 2008 года. Адвокаты требуют исключить этот эпизод.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Две нефтяные компании, входившие в обанкротившийся ЮКОС, заявили иски к Ходорковскому и Лебедеву о возмещении 170 миллиардов рублей, сообщил представитель компании "Томскнефть" Андрей Пятикопов. По его словам, его компания заявила иск о возмещении 93 миллиардов рублей, а "Самаранефтегаз" - 77 миллиардов рублей.

Представитель "Томскнефти" уточнил, что иски были заявлены до начала судебного процесса. Он считает, что, скорее всего, "Самаранефтегаз" не поддержит свой иск, так как компании уже выплатили деньги в рамках дела по банкротству ЮКОСа.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. В 2005 году они были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Для участия в новом процессе подсудимых, не признающих свою вину, этапировали из Читы в СИЗО "Матросская тишина".

Материалы нового уголовного дела составляют 188 томов. Предыдущий процесс по "делу ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора. Новый процесс может занять более полугода, сообщил адвокат Владимир Клювгант.