Решение об освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой может зависеть от ее согласия дать показания в процессе над экс-главой нефтяной компании Михаилом Ходорковским и главой МФО Менатеп Платоном Лебедевым
RTV International
Решение об освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой может зависеть от ее согласия дать показания в процессе над экс-главой нефтяной компании Михаилом Ходорковским и главой МФО Менатеп Платоном Лебедевым В Хамовническом суде Москвы третий день идут предварительные слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение об освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой может зависеть от ее согласия дать показания в процессе над экс-главой нефтяной компании Михаилом Ходорковским и главой МФО Менатеп Платоном Лебедевым
RTV International
 
 
 
В Хамовническом суде Москвы третий день идут предварительные слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева
Reuters
 
 
 
Неофициальным условием освобождения Бахминой может стать ее согласие дать показания во время рассмотрения этого дела. Источник, знакомый с материалами дела, сообщил, что Бахмина в нем действительно фигурирует, но не уточнил, является ли она свидетелем
Reuters

Решение об освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой может зависеть от ее согласия дать показания в процессе над экс-главой нефтяной компании Михаилом Ходорковским и главой МФО Менатеп Платоном Лебедевым. Об этом пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника, близкого к администрации президента.

Накануне сообщалось, что Зубово-Полянский суд Республики Мордовия решил направить ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Бахминой в столичный Преображенский районный суд. В Хамовническом суде Москвы третий день идут предварительные слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева.

- Алексанян готов подтвердить свои показания в деле экс-владельцев ЮКОСа

По словам источника "Ведомостей", неофициальным условием освобождения Бахминой может стать ее согласие дать показания во время рассмотрения этого дела. Источник, знакомый с материалами дела, сообщил, что Бахмина в нем действительно фигурирует, но не уточнил, является ли она свидетелем.

Эксперты обращают внимание на то, что Бахмина была осуждена по обвинению в хищении имущества компании "Томскнефть". В новом деле Ходорковского и Лебедева в качестве пострадавшей стороны также фигурирует эта компания.

Одного из экспертов цитирует газета "Новые известия": "Вероятно, Светлана проходит свидетелем по новому делу ЮКОСа. И обвинение, добиваясь от нее показаний против ее бывших руководителей, держит Бахмину на "коротком поводке". Второй вариант: не отпуская на свободу многодетную мать с новорожденным ребенком, обвинение пытается воздействовать на Ходорковского".

Защита Бахминой считает перевод дела в Москву затягиванием, но обжаловать его не будет

Адвокат Бахминой Роман Головкин отметил, что с инициативой передать дело его подзащитной в Москву выступила прокуратура. У суда были все основания принять положительное решение по этому вопросу. Недавно родившая третьего ребенка Бахмина содержится в больнице в Подмосковье, но формально числится за столичным сизо №1 "Матросская Тишина", отмечает газета "Ведомости".

Газета "Коммерсант" пишет, что, по мнению Головкина, Зубово-Полянский суд был в состоянии самостоятельно решить вопрос об УДО, а его подзащитная могла принять участие в заседании с помощью видеосвязи. Теперь же, уверен защитник, разбирательство отложится на несколько месяцев.

Головкин заявил, что защита не будет обжаловать решение о переводе дела в Москву, передает "Интерфакс".

По мнению главы комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены, ходатайство об УДО Светланы Бахминой будет рассмотрено в московском суде в кратчайшие сроки. "Думаю, что оснований для затягивания рассмотрения этого дела нет. Тем более с учетом семейных обстоятельств - наличия трехмесячного ребенка", - отметил он.

В 2006 году Бахмину приговорили к 6,5 года колонии общего режима за хищение 8 млрд рублей, принадлежавших ОАО "Томскнефть" - дочернему предприятию ЮКОСа - и уклонение от уплаты налогов. Ходатайство Бахминой об освобождении рассматривается в течение девяти месяцев. Ранее суд дважды отказывал экс-юристу нефтяной компании в досрочном освобождении.

В рамках второго дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении скважинной жидкости и легализации средств. Как ожидается, в четверг на процессе сторона обвинения предоставит доказательства, обосновывающие необходимость дальнейшего содержания под стражей Ходорковского и Лебедева.