Суд Ленинского района Владивостока по ходатайству следствия продлил до 4 июня срок содержания под стражей исполняющему обязанности главы регионального управления Росимущества Игорю Мещерякову
Архив NEWSru.com
Суд Ленинского района Владивостока по ходатайству следствия продлил до 4 июня срок содержания под стражей исполняющему обязанности главы регионального управления Росимущества Игорю Мещерякову Срок содержания Мещерякова под стражей истек 4 марта, но оснований для изменения или отмены ему меры пресечения у следствия нет. Суд уже дважды продлевал чиновнику срок пребывания под стражей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Ленинского района Владивостока по ходатайству следствия продлил до 4 июня срок содержания под стражей исполняющему обязанности главы регионального управления Росимущества Игорю Мещерякову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Срок содержания Мещерякова под стражей истек 4 марта, но оснований для изменения или отмены ему меры пресечения у следствия нет. Суд уже дважды продлевал чиновнику срок пребывания под стражей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что начальник управления Росимущества по Приморскому краю Игорь Мищеряков был задержан и арестован в декабре 2007 года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере
Вести

Суд Ленинского района Владивостока по ходатайству следствия продлил до 4 июня срок содержания под стражей исполняющему обязанности главы регионального управления Росимущества Игорю Мещерякову, обвиняемому в мошенничестве в крупном размере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Приморского края Аврору Римскую.

Она отметила, что срок содержания Мещерякова под стражей истек 4 марта, но оснований для изменения или отмены ему меры пресечения у следствия нет. Суд уже дважды продлевал чиновнику срок пребывания под стражей по ходатайству следствия.

Напомним, что начальник управления Росимущества по Приморскому краю Игорь Мещеряков был задержан и арестован в декабре 2007 года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, он приобрел права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края, путем обмана, что причинило государству многомиллионный ущерб.

Римская не стала говорить, по какой конкретно статье уголовного кодекса чиновнику предъявлено обвинение, сославшись на тайну следствия. Она не исключила, что в ходе расследования появятся новые противозаконные факты, и Мещерякову могут быть предъявлены новые обвинения.

Тем временем главное управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу расследует дело о приватизации в приморском крае государственного имущества по заведомо низким ценам.

Ранее прокуратура Приморья возбудила уголовное дело в отношении краевого филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по фактам незаконной продажи объектов государственной собственности, а также арестованного и конфискованного имущества, сообщил представитель главного управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу (ДВФО).

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной главным управлением Генпрокуратуры РФ по ДВФО.

По словам представителя прокуратуры, проверка показала, что в течение двух последних лет приморский краевой филиал Российского фонда федерального имущества занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества. В результате необоснованно назначенной переоценки стоимость реализуемого имущества уменьшалась в десятки раз от первоначальной оценки, сказал он.

По его словам, вследствие этого в федеральный бюджет в 2006 году не поступило свыше 1 миллиарда рублей, в нынешнем году - свыше 500 миллионов рублей. В Приморском филиале РФФИ после возбуждения уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий сменился руководитель. Филиал возглавил Юрий Беленец, пришедший на пост руководителя из Приморского морского пароходства.

Прежний руководитель филиала Марина Трунова уволилась по собственному желанию.