Дело Невзлина не вернут в прокуратуру. Суд дал защите две недели, чтобы прочитать 84 тома
Архив NEWSru.com
Дело Невзлина не вернут в прокуратуру. Суд дал защите две недели, чтобы прочитать 84 тома Мосгорсуд отказался вернуть в Генпрокуратуру РФ уголовное дело в отношении крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Невзлина не вернут в прокуратуру. Суд дал защите две недели, чтобы прочитать 84 тома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд отказался вернуть в Генпрокуратуру РФ уголовное дело в отношении крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина
mos-gorsud.ru
 
 
 
Напомним, накануне защита Невзлина попросила вернуть дело ее подзащитного по обвинению в организации ряда убийств в Генпрокуратуру РФ
RTV International

Мосгорсуд отказался вернуть в Генпрокуратуру РФ уголовное дело в отношении крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в организации ряда убийств. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, рассмотрение дела по существу суд назначил на 19 марта.

"Суд предоставил защите Невзлина на ознакомление с материалами дела две недели. Процесс будет проходить в открытом режиме", - сказала Усачева.

Напомним, накануне защита Невзлина попросила вернуть дело ее подзащитного по обвинению в организации ряда убийств в Генпрокуратуру РФ и предоставить три месяца на ознакомление с материалами.

В ходе предварительного слушания в Мосгорсуде во вторник адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов предъявил, в частности, ходатайство о возвращении дела в прокуратуру в связи с тем, что ни подзащитный, ни адвокаты "не знакомы ни с одной страницей материалов дела".

Харитонов заявил, что в деле 84 тома. "14 дней минус праздничные и выходные дни, а значит, остается только девять дней на ознакомление с 21 000 страниц - это нереально", - отметил адвокат. Вопрос об обжаловании решения суда, по словам Харитонова, будет решен позже.

Между тем суд счел, что Невзлин не был лишен возможности ознакомиться с делом, "неоднократно вызывался, однако не являлся".

Как подчеркнул адвокат накануне, с материалами дела Невзлина знакомился назначенный государством защитник, несмотря на то, что следствию было известно о том, что Харитонов уже четыре года представляет интересы бизнесмена в России.

Рассматривать уголовное дело в отношении Невзлина в заочном порядке, то есть в отсутствие подсудимого, будет судья единолично. Ранее Харитонов пояснил, что заочный порядок рассмотрения дела предусматривает возможность рассмотрения с участием коллегии присяжных, однако этот вопрос возможно поставить, по словам адвоката, лишь после ознакомления с материалами дела.

Между тем пресс-служба Невзлина во вторник распространила в Москве сообщение, в котором заочный суд по делу экс-совладельца ЮКОСа назван грубо нарушающим права человека. "Показательный заочный суд - это грубейшее нарушение прав и свобод человека, а также попытка нивелировать решения израильской прокуратуры, которая, тщательно изучив материалы, предоставленные российскими властями, дважды отклоняла просьбы об экстрадиции Невзлина", - говорится в заявлении пресс-службы.

По мнению пресс-службы, "показательный заочный суд в отношении Леонида Невзлина - срежиссированное шоу в лучших традициях сталинских показательных судов".