На Владивосток обрушился рекордный за 100 лет снегопад
НТВ
На Владивосток обрушился рекордный за 100 лет снегопад Во Владивостоке в связи с непогодой отменены занятия в школе, руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано сделать понедельник выходным днем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Владивосток обрушился рекордный за 100 лет снегопад
НТВ
 
 
 
Во Владивостоке в связи с непогодой отменены занятия в школе, руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано сделать понедельник выходным днем
НТВ
 
 
 
Мощный циклон принес сильный ветер и снег
НТВ

Обрушившийся в воскресенье на Владивосток циклон стал рекордным по количеству осадков. Как сообщил пресс-секретарь Приморскгидромета Сергей Слободчиков, столь мощный снегопад в марте наблюдается впервые за более чем столетнюю историю метеонаблюдений в городе.

Мощный циклон принес сильный ветер и снег. Всего в районах края выпало от 30 до 54 миллиметров осадков (около 2,5 месячной нормы). Особенно сильное влияние циклона пришлось на Владивосток, Пограничный и Хасанский районы. Снегопад продолжается, по прогнозам синоптиков, метель продлится до утра вторника.

"Ожидается, что выпадет еще от месячной до двух месячных норм осадков", - отметил Слободчиков.

- Власти Приморья призывают студентов и военных помочь в уборке Владивостока от снега
- На станции скорой помощи Владивостока открыта "прямая" телефонная линия для консультаций

Во Владивостоке в связи с непогодой отменены занятия в школе, руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано сделать понедельник выходным днем. Циклон нарушил энергоснабжение нескольких населенных пунктов на юге Приморья, без света остались около двух тысяч человек, передает РИА "Новости".

Из-за снегопада нарушено транспортное сообщение: аэропорт Владивостока закрыт, по предварительным данным, до 00:00 местного времени (17:00 понедельника по московскому), прервано паромное сообщение с островными территориями, не выполняются рейсы междугородных автобусов.

Циклон нарушил энергоснабжение нескольких населенных пунктов на юге Приморья, без света остались около двух тысяч человек. Из-за сильного ветра и налипания снега в ночь на понедельник фиксировались обрывы ЛЭП в Артеме, Находке, Хасанском, Яковлевском, Лазовском районах. Большая часть аварий устранена, в остальных случаях специалисты аварийных бригад обещают закончить восстановительные работы в течение нескольких часов.

В администрации Приморского края в понедельник создан оперативный штаб по ликвидации последствий мощного снежного циклона. Его возглавил первый вице-губернатор Александр Костенко.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, штаб взял под оперативный контроль ситуацию во всех городах и районах Приморья. Он наделен правом принятия конкретных мер в экстремальных ситуациях.

Власти Приморья призывают студентов и военных помочь в уборке Владивостока от снега

В связи со сложной погодной ситуацией в Приморье руководителям предприятий, высших учебных заведений рекомендовано организовать работу по расчистке трасс и прилегающих территорий от снега. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, такое решение было принято на заседании оперативного штаба по устранению последствий циклона.

На заседании штаба было также решено привлечь солдат срочной службы и учащихся морских вузов для расчистки снежных заносов, сообщает "Интерфакс".

Более 400 снегоуборочных машин и 1300 человек постоянно работают на расчистке дорог от снежных заносов. "Делается все возможное, чтобы выполнить необходимые работы в скорейшие сроки", - отмечается в сообщении.

Специалисты ГО и ЧС обратились к жителям края ограничить передвижение по улицам, а также воздержаться от пользования личным автотранспортом, чтобы не препятствовать работе дорожной техники.

На станции скорой помощи Владивостока открыта "прямая" телефонная линия для консультаций

В мэрии Владивостока "Интерфаксу" сообщили, что поликлиники, травмпункты, родильные дома и больницы города работают в понедельник в полном объеме.

"Все жизнеобеспечивающие объекты здравоохранения, несмотря на сложные погодные условия, работают в полном объеме. Сокращенный рабочий день здесь вводиться не будет", - отметили в мэрии.

Станция скорой медицинской помощи также работает в обычном режиме. К выездам готовы 40 специализированных автомашин.

Как отмечают на станции скорой помощи, "это достаточное количество машин. Однако в связи со сложными погодными условиями сегодня не исключена задержка прибытия врача к пациенту".

"В связи с этим, на станции скорой медицинской помощи открыта "прямая" телефонная линия. По телефону у дежурных медиков можно получить необходимую медицинскую консультацию", - сообщили на станции скорой помощи.