Поисково-спасательные работы на Красной Поляне приостановлены из-за возможности новых лавин
НТВ
Поисково-спасательные работы на Красной Поляне приостановлены из-за возможности новых лавин
 
 
 
Поисково-спасательные работы на Красной Поляне приостановлены из-за возможности новых лавин
НТВ

Приостановлены поисково-спасательные работы на лыжном спуске хребта Аибга в районе Красной Поляны под Сочи в месте схода снежной лавины, под которой накануне погиб мальчик-лыжник. Поиски прерваны в связи с повышенной лавиноопасностью в этом районе, а также в связи с отсутствием информации, подтверждающей, что под лавиной могут находиться люди, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ.

Напомним, что в воскресенье под лавиной, сошедшей в районе Салымовского цирка на хребте Аибга в районе 4-й очереди канатно-кресельной дороги, погиб 10-летний мальчик, житель города Туапсе Никита Веденеев 1996 года рождения, который катался на лыжах вместе с отцом. Врачи пытались его спасти, но безрезультатно. Ранее сообщалось, что под снежным завалом могли оказаться еще три человека. В поисках были задействованы около 140 человек, три кинологических расчета, шесть единиц техники.

Прокуратура района проводит проверку обстоятельств гибели ребенка. Размеры сошедшей лавины, по предварительным данным, составляют 35 на 200 метров. Лавина сошла в районе четвертой отметки горнолыжного подъемника, принадлежащего ООО "Альпика-Сервис". По свидетельствам очевидцев, в районе бедствия находились четверо отдыхающих. Тонны снега сорвались в районе самой верхней отметки канатной дороги "Альпика-сервис". Это - четвертая очередь "канатки", более известная как Салымовский ручей.

Курорт Красная Поляна находится в 40 километрах от Сочи, в котором, возможно, будут проходить зимние Олимпийские игры в 2014 году. Если город получит право принять Олимпиаду, то в Красной Поляне будут размещены трамплины, стадион для лыжных гонок, биатлона и фристайла, санно-бобслейная трасса и Олимпийская деревня.