Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 13 мая срок содержания под стражей Лиане Аскеровой
НТВ
Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 13 мая срок содержания под стражей Лиане Аскеровой 19 февраля Мосгорсуд признал законным арест Лианы Аскеровой, отказав тем самым в удовлетворении кассационной жалобы ее адвоката
 
 
 
Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 13 мая срок содержания под стражей Лиане Аскеровой
НТВ
 
 
 
19 февраля Мосгорсуд признал законным арест Лианы Аскеровой, отказав тем самым в удовлетворении кассационной жалобы ее адвоката
НТВ

Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 13 мая срок содержания под стражей Лиане Аскеровой, проходящей обвиняемой в соучастии и главным свидетелем по делу об убийстве первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

"Суд постановил: продлить срок содержания под стражей обвиняемой Лиане Аскеровой на два месяца и трое суток, а всего на четыре месяца и трое суток - до 13 мая включительно", - сказала судья, оглашая постановление.

Напомним, 19 февраля Мосгорсуд признал законным арест Лианы Аскеровой, отказав тем самым в удовлетворении кассационной жалобы ее адвоката, просившего признать незаконным постановление Басманного суда, выдавшего в 12 января санкцию на арест его подзащитной и освободить обвиняемую из-под стражи.

В этот же день Генпрокуратура, по сообщению адвокатов главного обвиняемого в организации убийства Козлова банкира Алексея Френкеля, продлила срок следствия по делу до 13 мая. Ходатайство Генпрокуратуры о продлении ему срока предварительного заключения будет рассмотрено судом 6 марта.

В понедельник суд полностью согласился с доводами прокуратуры о том, что, находясь на свободе, Аскерова может скрыться от следствия и суда и повлиять на ход расследования. "Суд учитывает и то, что Аскерова обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории особо тяжких", - сказала судья.

Кроме того, в качестве оснований для продления срока предварительного заключения Аскеровой суд указал на необходимость проведения следственных мероприятий для определения лиц, причастных к совершению преступления.

В то же время доводы защиты об отсутствии достаточных оснований для продления меры пресечения суд счел необоснованными. Также суд не нашел оснований для избрания иной меры пресечения Аскеровой, не связанной с лишением свободы.

В ходе заседания прокурор указал на необходимость продлить срок предварительного заключения обвиняемой, в том числе ввиду того, что у нее нет постоянной регистрации в Москве и она может скрыться от следствия, продолжив заниматься преступной деятельностью.

Ранее защита предпринимательницы настаивала на освобождении подозреваемой из-под стражи по состоянию здоровья: Аскерова недавно перенесла операцию, также ей предстоит еще одна операция. Ее адвокат Николай Клен утверждал, что защита приравнивает содержание Аскеровой под стражей "к пыткам и психологическому давлению".

На слушаниях 5 марта прокурор предоставил справку из медицинской части изолятора, где содержится Аскерова, о ее удовлетворительном состоянии здоровья и отсутствии показателей, препятствующих содержанию ее в условиях изолятора.

В свою очередь адвокаты, прося отказать в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры, обвиняемой представили справку из Института хирургии имени Вишневского, согласно которой Аскерова нуждается в стационарном лечении и ей необходима операция. Адвокаты также указали на то, что "Аскерова является личностью, достаточно известной, и скрыться не может".

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. В октябре 2006 года Генпрокуратура сообщила о задержании исполнителей убийства, а в ноябре-декабре и посредников. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прежде Игорь Трунов, адвокат Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства, заявил, что именно на показаниях Аскеровой строились обвинения против его подзащитного. По версии следствия, Аскерова якобы по просьбе Френкеля подыскала людей, которые взялись выполнить заказ. Опираясь на показания Аскеровой в ночь на 11 января Френкель был задержан. 17 января Генпрокуратура РФ предъявила 35-летнему Френкелю обвинение в организации убийства Козлова.

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Лианы Аскеровой 12 января. Ее задержали на улице Арбат в Москве 10 января по подозрению в пособничестве в убийстве. После того, как суд выдал санкцию на ее арест, Аскеровой было предъявлено обвинение в пособничестве убийству.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, в свое время Френкель имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений. Следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки". Френкель был председателем правления ОАО "ВИП-банк".

В свою очередь банкир Френкель обвинил Центробанк в коррупции – в частности, в создании преступной схемы отмывания денег. Свои обвинения он изложил письменно, что получило название "письма Френкеля" – всего их было три. Последовавшая проверка выявила недостатки в работе ЦБ и его подразделений в сфере банковского надзора, хотя и не столь масштабные, как указывалось в письмах Френкеля.

Как заявил по результатам проверки первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, Банк России не обеспечивает в полной мере реализацию возложенных на него функций. Некоторые нормативные документы Банка России имеют нечеткие формулировки, что приводит к различному трактованию инструкций ЦБ. Это, в свою очередь, создает предпосылки для коррупционных проявлений.