Пилотажная группа "Русь" может прекратить существование из-за отсутствия денег
aeroshow.ru
Пилотажная группа "Русь" может прекратить существование из-за отсутствия денег
 
 
 
Пилотажная группа "Русь" может прекратить существование из-за отсутствия денег
aeroshow.ru

Над пилотажной группой "Русь", входящей в десятку лучших пилотажных групп мира, вновь нависала угроза остаться без самолетов и прекратить свое существование. "В этом году мы, скорее всего, вынуждены будем оставаться на земле, так как на сегодняшний день в строю имеется только два исправных самолета. На остальных машинах двигатели или выработали ресурс, или неисправны", - сказал "Интерфаксу" начальник Вяземского учебного авиационного центра (УАЦ) РОСТО, военный летчик I класса Казимир Тиханович.

По его словам, такая ситуация с техническим обеспечением пилотажной группы "Русь" и в целом Вяземского УАЦ возникает уже не впервые. Происходит это потому, что решение правительства о финансировании подготовки летчиков министерства обороны на базе учебных авиационных организаций РОСТО не выполняется.

"Плановый ремонт авиационной техники давно не проводился - последний был 15 лет назад", - сказал Тиханович. "Главкомат военно-воздушных сил оказывает нам посильную поддержку, без его помощи мы бы не выжили, но, к сожалению, не все в силах главкома ВВС, так как бюджет военно-воздушных сил ограничен, ремонт учебной авиационной техники спланирован только на 30% от необходимого, не на чем даже учить курсантов", - сказал Тиханович.

Он отметил, что Вяземский учебный авиационный центр РОСТО (ДОСААФ) - единственный из 27 аналогичных центров, который сумел выжить в постсоветское время. "Это ли не "высший пилотаж" и доказательство преданности службы Отечеству!", - говорит Тиханович.

По его словам, за время существования центра было подготовлено 4500 летчиков, которые затем проходили службу в вооруженных силах или, оставаясь офицерами запаса, летали в гражданской и спортивной авиации.

Восемь лет подряд здесь готовились белорусские курсанты. Последние два года проводится подготовка молодых летчиков ВВС России, у которых не хватает возможностей летать в строевых частях. А таких летчиков в армии -около четырех сотен, к тому же стоимость часа налета в Вяземском УАЦ на 15% ниже, чем на таких же самолетах в ВВС.

"Вяземскому УАЦ нужна лишь незначительная финансовая поддержка, и центр обеспечит относительно дешевую и качественную подготовку летчиков", - считает Тиханович. Одновременно сохраняется резервная учебная авиационная организация и пилотажная группа, на которую не тратятся бюджетные средства.

"Пилотажная группа "Русь" уже много лет не имеет никакого бюджетного финансирования. А ведь, по сути, "Русь" в определенной степени является индикатором всей российской авиации - гибель первой символизирует и крах второй", - сказал Тиханович.

Он напомнил, что группа "Русь" была создана в 1987 году. В ее составе в разное время было от 7 до 10 учебно-тренировочных самолетов Л-39 "Альбатрос". За 19 лет существования "Руси" выполнено более 200 выступлений по различным городам России и за рубежом.