В Туве под лавину попала группа туристов: 1 погиб, 4 ранены
Архив NEWSru.com
В Туве под лавину попала группа туристов: 1 погиб, 4 ранены
 
 
 
В Туве под лавину попала группа туристов: 1 погиб, 4 ранены
Архив NEWSru.com

С одной из гор Тувы эвакуированы вертолетом пятеро туристов из Санкт-Петербурга и тело их погибшего товарища, которые 3 марта попали в снежную лавину. В результате инцидента один человек погиб, еще четверо ранены и только один не пострадал. По словам оперативного дежурного, "три человека получили незначительные травмы и могут передвигаться самостоятельно, еще один повредил спину и сейчас обездвижен".

"Альпинисты и погибший петербуржец в настоящее время находятся на борту Ми-8 и уже следуют в Кызыл", - заявил по телефону оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операция по поиску туристов началась в четверг вечером. Для ее проведения отправилась группа спасателей в составе 8 человек и 2 единиц техники с необходимым снаряжением и оборудованием.

Ранее в четверг в поселок Могур-Аксы, расположенный у подножия горы Монгун-Тайга пришел 28-летний Анатолий Кононов. Местным жителя он рассказал, что является старшим группы спортивных туристов из Петербурга, которые 3 марта попали в снежную лавину.

По его словам, в группу входило шесть человек. Один из них погиб в лавине - 59-летний Юрий Кузнецов. Еще четверо туристов: 28-летний Сергей Загашев, 30-летний Андрей Пасечник, 32-летний Виталий Янычев и 28-летний Аркадий Соколов, получили различные травмы. По предварительным данным, у Загашева - сотрясение мозга, у Пасечника - ушибы, у Янчева - повреждение позвоночника, а у Соколова - перелом руки, сообщает "Фонтанка.ру".

По прибытии в Кызыл раненые будут доставлены в одну из больниц, где их осмотрят медики и окажут помощь. Тело погибшего туриста доставят в Санкт-Петербург.

Сейчас с помощью спасательного вертолета пострадавших альпинистов перевозят в больницу города Кизыл, что в 450 километрах от горы, где пострадали петербуржцы. По данным, спасателей, группа не предупреждала их о том, что они собираются покорять Саяны.