На учениях в Дальневосточном военном округе погиб военнослужащий срочной службы
Архив NEWSru.com
На учениях в Дальневосточном военном округе погиб военнослужащий срочной службы В ходе учений, которые проводились утром в среду, осуществлялись стрельбы из минометов. Одна мина разорвалась в стволе установки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На учениях в Дальневосточном военном округе погиб военнослужащий срочной службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе учений, которые проводились утром в среду, осуществлялись стрельбы из минометов. Одна мина разорвалась в стволе установки
Архив NEWSru.com
 
 
 
От полученных ранений военнослужащий скончался
Архив NEWSru.com

На учениях в Дальневосточном военном округе погиб военнослужащий срочной службы. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Минобороны России.

"В ходе учений, которые проводились утром в среду, осуществлялись стрельбы из минометов. Одна мина разорвалась в стволе установки. От полученных ранений погиб военнослужащий срочной службы", - сказал сотрудник пресс-службы, сообщает "Интерфакс".

Аналогичный трагический инцидент произошел на прошлой неделе на полигоне "Прудбой" под Волгоградом. Во время ротных тактических учений с боевой стрельбой, которые проводились в одной из частей 20-й гвардейской дивизии, произошел взрыв 120-мм миномета.

В результате рядовой Сергей Ожог и сержант Павел Иванов скончались на месте. Еще трое - сержант Василий Шикин, рядовые Дмитрий Кочнев и Сергей Пугаев - госпитализированы в гарнизонный госпиталь с ранениями различной степени тяжести.

Как сообщили в госпитале, рядовой Дмитрий Кочнев по-прежнему находится в реанимации, его состояние весьма тяжелое.

Прокуратура Волгоградского гарнизона не исключает, что одной из причин взрыва миномета и гибели военнослужающих на полигоне под Волгоградом стала халатность командиров при подготовке учебных стрельб.

По словам прокурора Волгоградского гарнизона Владимира Чернова, помимо основной версии следствия, рассматриваются еще две - неисправность самого миномета и брак боекомплекта.

Все они отрабатываются в рамках возбужденного военной прокуратурой уголовного дела по факту неосторожного обращения с боеприпасами.