Возможно, что фракция "Единство" в Госдуме поддержит вотум недоверия правительству Михаила Касьянова, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Агентство, в свою очередь, ссылается на один из своих источников в нижней палате парламента.

По словам данных источников, президент не станет отправлять правительство в отставку, а распустит Госдуму и объявит досрочные выборы. В результате, как полагают наблюдатели, "Единство" увеличит свое представительство в Государственной Думе. Представительство КПРФ, по мнению экспертов, может остаться на прежнем уровне, а вот ОВР и "Яблоко" могут даже не пройти в парламент. СПС же, если ему удастся консолидировать голоса правых избирателей, может рассчитывать на увеличение числа своих депутатов.

Ранее представитель администрации президента РФ заявил "Интерфаксу", что если встанет вопрос - Дума или правительство, Кремль выберет правительство.

Между тем фракция КПРФ подготовила юридическое обоснование инициативы о вынесении вотума недоверия правительству Касьянова.

В юридическом обосновании, подписанном лидером фракции КПРФ Геннадием Зюгановым , указывается на "несостоятельность курса, который проводит правительство Михаила Касьянова, недостаточный уровень профессионализма нынешнего состава правительственного кабинета, его неспособность эффективно управлять страной".

"Нынешнее правительство РФ является непосредственным виновником серии крупных провалов в экономике и социальной сфере в конце 2000 - начале 2001 годов. Оно утратило общественное доверие и не способно вывести страну из очередного кризиса без коренного изменения состава правительственного кабинета и внесения существенных корректив в проводимый социально-экономический курс", - говорится в заключении фракции КПРФ.

Ею также подготовлен проект постановления Государственной Думы "О выражении недоверия правительству РФ". Данный вопрос будет рассмотрен во вторник на заседании совета палаты, который определит дату его рассмотрения на пленарном заседании.