Столичные аэропорты возобновили свою работу в обычном режиме, сообщили в диспетчерских службах Московского аэроузла. В течение дня из-за сложных метеоусловий во "Внуково" были задержаны девять рейсов, еще 11 самолетов совершили посадку в санкт-петербургском аэропорту "Пулково". Как сообщает ИТАР-ТАСС, около тысячи пассажиров размещены в залах ожидания, где им были предоставлены необходимые услуги, включая горячее питание. Как только метеорологические условия в Москве улучшились, лайнеры отправились в пункт назначения.

По мнению экспертов диспетчерской службы авиапредприятия, в нынешнем году рекордное количество раз "Пулково" использовалось в качестве запасного пункта посадки для самолетов, следующих в Москву, но не принятых там из-за сильного снегопада, бокового ветра, плотного тумана и других метеопричин.

Также из-за погодных условий международный аэропорт "Шереметьево-2" сегодня не принял три самолета. Их пассажиры летели из Венгрии, Чехии и Германии.

С 08:00 по московскому времени из-за сильного снегопада все аэропорты московского аэроузла работали в "режиме принятия решения командиром". Это значит, что командир экипажа самостоятельно решал, садиться в столичном аэропорту или на запасном аэродроме, в зависимости от видимости в момент посадки и уровня подготовки экипажа.