В НИИ экспериментальной ветеринарии Россельхозакадемии надеются, что московские власти прислушаются к мнению ученых о недопустимости закупки для столицы баварской говядины. "Учитывая, что случаи заболевания крупного рогатого скота "коровьим бешенством" в Германии, в том числе и в Баварии, продолжают выявляться, и там прибегли к вынужденному забою скота, заключать такой контракт недопустимо", - заявил сегодня один из ведущих ученых НИИ, отказавшийся назвать свое имя. Предварительная договоренность о поставках в Москву 100 тыс. тонн говядины из Баварии была достигнута в ходе февральской встречи Юрия Лужкова с баварским премьер-министром Эдмундом Штойбером.

Ученый надеется, что дальше "проработки" условий этой сделки "дело не пойдет". В противном случае, отметил он, "никто не может гарантировать, что если не через два-три месяца, то через десять лет в Москве не распространится "коровье бешенство". Как напоминают российские агентства, эта болезнь ведет к быстро прогрессирующему слабоумию, нарушениям опорно-двигательных функций человека. По словам неназванного источника в НИИ ветеринарии, возбудителем "коровьего бешенства" является не вирус, а преоновый белок, который погибает только при обугливании мяса или его обработке концентрированной щелочью. "То есть употреблять в пищу не только говядину, но и мясные консервы, для приготовления которых использовано мясо скота вынужденного забоя, ни в коем случае нельзя", - отметил ученый.

На прошлой неделе главный ветеринарный инспектор столицы Александр Туник уже заявил, что германская говядина, поставки которой ожидаются в Москву, не станет источником распространения "коровьего бешенства". В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он подчеркнул, что пока контракт с ФРГ о закупке мяса не заключен, хотя мэр и пообещал его подписать. По словам ветеринарного инспектора, на каждой германской бойне будут работать московские специалисты, кроме того, и при въезде в столицу имеется надежный контроль. Между тем, как отметил сегодня сотрудник НИИ, департамент ветеринарии Минсельхоза РФ "не осмеливается противоречить" намерению московских властей закупить баварскую говядину, "зато его представители смеют в унисон с ними заверять москвичей о якобы безопасности этой кощунственной сделки".

Помимо Москвы, власти Германии предложили поставить говядину от вынужденного забоя скота только одной стране в мире - Северной Корее, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Вместе с тем в России продолжает действовать введенный ветслужбой Минсельхоза в связи с "коровьим бешенством" полный запрет на ввоз племенного скота из трех земель Германии, включая Баварию, а также из Франции и Голландии. Запрет на ввоз говядины действует также в отношении Великобритании, Португалии и графств Ирландии.