Организаторы антикоррупционных акций, заявленного на 12 июня более чем в 200 городах России, договорились с властями Москвы провести митинг на проспекте Сахарова вместо изначально предполагавшихся улиц Тверская и Охотный ряд
Global Look Press
Организаторы антикоррупционных акций, заявленного на 12 июня более чем в 200 городах России, договорились с властями Москвы провести митинг на проспекте Сахарова вместо изначально предполагавшихся улиц Тверская и Охотный ряд Источник в московском правительстве подтвердил "Московской газете", что организаторы приняли одну их предложенных мэрией альтернативных площадок, и направили в правительство соответствующее письмо
 
 
 
Организаторы антикоррупционных акций, заявленного на 12 июня более чем в 200 городах России, договорились с властями Москвы провести митинг на проспекте Сахарова вместо изначально предполагавшихся улиц Тверская и Охотный ряд
Global Look Press
 
 
 
Источник в московском правительстве подтвердил "Московской газете", что организаторы приняли одну их предложенных мэрией альтернативных площадок, и направили в правительство соответствующее письмо
Moscow-Live.ru

Организаторы антикоррупционных акций, заявленных на 12 июня более чем в 200 городах России, договорились с властями Москвы провести митинг на проспекте Сахарова вместо первоначально предполагавшихся улиц Тверская и Охотный Ряд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова.

По словам Рубанова, сцену организаторы передвинут в сторону Садового кольца. "Они нам сегодня устно сказали, что согласны на это, и, соответственно, мы направили им уведомление о том, что согласны на сцену в этом месте", - сказал Рубанов.

В ФБК ожидают от столичного департамента региональной безопасности письменного согласования акции.

Источник в московском правительстве подтвердил "Московской газете", что организаторы приняли одну из предложенных мэрией альтернативных площадок и направили в правительство соответствующее письмо.

В итоге шествие, как подтверждено в письме, пройдет по улице Маши Порываевой от дома N38, а митинг - на проспекте Академика Сахарова возле дома N9. Сцену планируется установить на пересечении проспекта Академика Сахарова с улицей Садово-Спасской.

31 мая мэрия отказалась согласовать заявку оппозиционера Алексея Навального, планировавшего провести акцию в самом центре столицы на улицах Тверская и Охотный Ряд, и предложила перенести мероприятие на юго-восток города.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников утверждал, будто перенос вызван тем, что 12 июня на Тверской и Охотном Ряду запланировано проведение праздничных мероприятий в честь Дня России, и тем, что на улицах 1-я Тверская-Ямская и Тверская проводятся дорожно-ремонтные работы.

Между тем Роман Рубанов сообщил телеканалу "Дождь", что акцию еще не согласовали. "Согласование - это когда мэрия говорит: "Вот ваша площадка, да, мы согласны". Вот этого этапа не произошло. Сейчас выбираем площадку. Мы предложили одну, они сказали: "Вот другая". Мы предложили третью. Сейчас вроде выбрали третью. Согласования нет. Мы не обменивались официальными документами", - отметил он.

Накануне представитель Рубанов подал в правительство Москвы письмо, в котором выразил несогласие с предложенными властями в качестве площадок проспекта Академика Сахарова и улицы Перерва в районе Люблино.

По мнению организаторов, предложенный мэрией маршрут был слишком короткий и тесный для заявленного числа участников, поэтому существует угроза возникновения давки. При этом Рубанов отметил, что согласен на переговоры, путем которых в итоге удалось согласовать маршрут.

Предыдущая акция Навального против коррупции в высших эшелонах власти состоялась 26 марта. Поводом для нее стало расследование ФБК о состоянии премьер-министра Дмитрия Медведева "Он вам не Димон".

Тогда местные власти во многих городах отказались согласовывать акции. В Москве в ходе митинга было задержано более тысячи человек. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, сравнил протесты против коррупции с началом "арабской весны" и Евромайданом.