Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал новое видео с квадрокоптера, сделанное над участком и домом в подмосковном поселке Знаменское на Рублеке, которые бизнесмен Алишер Усманов передал Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект")
YouTube.com / Алексей Навальный
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал новое видео с квадрокоптера, сделанное над участком и домом в подмосковном поселке Знаменское на Рублеке, которые бизнесмен Алишер Усманов передал Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект") Речь идет об участке в 4,3 гектара, который находится в подмосковном селе Знаменское. Там на огороженной территории расположены главный дом площадью 2822 кв.м, пристройка с бассейном, часовня, гараж с пятью въездами и пруд в 6 тысяч кв.м.
 
 
 
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал новое видео с квадрокоптера, сделанное над участком и домом в подмосковном поселке Знаменское на Рублеке, которые бизнесмен Алишер Усманов передал Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект")
YouTube.com / Алексей Навальный
 
 
 
Речь идет об участке в 4,3 гектара, который находится в подмосковном селе Знаменское. Там на огороженной территории расположены главный дом площадью 2822 кв.м, пристройка с бассейном, часовня, гараж с пятью въездами и пруд в 6 тысяч кв.м.
YouTube.com / Алексей Навальный

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал новое видео с квадрокоптера, сделанное над участком и домом в подмосковном поселке Знаменское на Рублевке, которые бизнесмен Алишер Усманов передал Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"). Этот фонд, по информации ФБК, непосредственно связан с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Кроме того, ФБК обнародовал и документы, связанные с элитной недвижимостью, которая, как ранее неоднократно заявляли Навальный и его сторонники, является частью "тайной империи" главы кабинета министров. Среди них - договор пожертвования имущества Усмановым "Соцгоспроекту", два письма "Соцгоспроекта" и "Группы Ист Инвест", а также устав "Соцгоспроекта".

На видео сотрудник ФБК Георгий Албуров пояснил, что речь идет об участке в 4,3 гектара, который находится в подмосковном селе Знаменское. Там на огороженной территории расположены главный дом площадью 2822 кв. м, пристройка с бассейном, часовня, гараж с пятью въездами и пруд в 6 тысяч кв. м. "На участке есть два дома, мы их раньше не показывали. Судя по количеству труб, это какой-то банный комплекс. Медведев вообще обожает попариться в баньке", - отметил соратник Навального.

Он напомнил, что именно эта усадьба в Знаменском стала одной из главных тем судебного разбирательства между Усмановым и Навальным. В ранее опубликованном расследовании ФБК, из-за которого миллиардер и подал иск к оппозиционеру, утверждалось, что Усманов "в качестве взятки" в 2010 году передал землю и дом фонду "Соцгоспроект". В связи с этим ФБК просил Следственный комитет возбудить уголовное дело в отношении Медведева и Усманова по ст. 290 УК ("Получение взятки") и ст. 291 ("Дача взятки").

Представители Усманова, в свою очередь, утверждали, что дарение участка было частью более сложной сделки. По словам Албурова, документы, принесенные в суд юристами бизнесмена и обнародованные 5 июня ФБК, не доказывают версию о сделке. Юрист ФБК подчеркнул, что усадьба перешла от одного собственника к другому "по типичному договору жертвования".

Документ о том, что у "Соцгоспроекта" и "Группы Ист Инвест" были планы совместного освоения участка Албуров назвал "простой бумажкой месячной давности". "С таким же успехом можно было написать о планах совместной колонизации Марса, в случае срыва которой Медведев бы получал яхту Усманова и права на его прекрасный видеоблог и жизнь в счастье", - пошутил Албуров.

В конце мая Илья Гаврилов руководитель "Группы Ист Инвест", продавшей миллиардеру участок на Рублевке в 2010 году, заявил журналистам о том, что Усманов передал активы на сумму примерно 50 млн долларов "Соцгоспроекту", возглавляемому однокурсником премьер-министра Ильей Елисеевым, в рамках сделки с "Группой Ист Инвест".

В своем недавнем видеообращении сам Усманов опроверг утверждение о том, что подаренная им резиденция была взяткой. По его словам, в истории с усадьбой было три заинтересованные стороны, и ему пришлось платить "не за то, что сделка была, а за то, что она не была между ними". "Одному активы, чтобы он отказался от прибыли, какую он хотел делать на своей земле, другому - займы и деньги за то, чтобы он землю уступил. И в конечном итоге каждый получил то, что он хотел", - пояснил миллиардер.

Ранее Усманов сообщил, что обменял принадлежавший ему особняк на Рублевке на 12 га земли рядом с его домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности "Соцгоспроекта", чтобы расширить свои владения.

Гаврилов позднее пояснил, что Усманов хотел расширить свою резиденцию и обратился к нему с предложением продать участок в 12 га, граничащий с ним. По словам бизнесмена, он сказал, что не может продать землю, так как у него есть договоренность с "Соцгоспроектом" Ильи Елисеева. "К этому времени мы уже два года занимались этим проектом, они мне намеревались дать финансирование, я за свой счет сделал подготовительные работы, провел газ и так далее", - сообщил бизнесмен.

Как оказалось, на этой земле Гаврилов и Елисеев планировали реализовать девелоперский проект, на котором они собирались заработать "минимум 80 млн долларов". Гаврилов предложил Усманову урегулировать вопрос с фондом Елисеева, заявив о готовности в этом случае продать участок. По его словам, в итоге Усманов договорился с "Соцгоспроектом" о "хорошей" компенсации, размер которой Гаврилову неизвестен. После этого земля была продана Усманову.

Согласно договору купли-продажи Усманов лично заплатил "Группе Ист Инвест" 60 млн рублей за четыре участка на Рублевке общей площадью 11,5 га. "Понятно, что земля на Рублевке в 2010 году не стоила всего 2 млн долларов, как ее оценили в ходе сделки", - признал Гаврилов, уточнив, что "все сделки оформлялись в районе кадастровой стоимости". Он добавил, что у "разумной компенсации" была и косвенная составляющая - финансирование других проектов.

Ранее Усманов сообщал, что 12 га на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят примерно 50 млн долларов. Переданный им участок 4 га стоит около 15-20 млн долларов, дом - еще 30 млн долларов, сообщал бизнесмен. По оценке юристов, Усманов заплатил за 12 га на Рублевке в общей сложности 49-54 млн долларов - деньгами и недвижимостью.