Оппозиционера Сергея Удальцова отправили в колонию в Тамбовской области
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Оппозиционера Сергея Удальцова отправили в колонию в Тамбовской области
 
 
 
Оппозиционера Сергея Удальцова отправили в колонию в Тамбовской области
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Оппозиционера Сергея Удальцова, осужденного на 4,5 года за организацию массовых беспорядков на Болотной площади, доставили в исправительную колонию в Тамбовской области, сообщили в его Twitter соратники.

21 мая появились данные о том, что Удальцова этапировали, но куда именно, известно не было. Позднее источники РИА "Новости" утверждали, что его отправили в Тульскую область.

В Twitter оппозиционера появилась информация об адресе, на который ему можно посылать письма: "393265, Тамбовская обл., Рассказовский р-н, пос. Зеленый, ул. Центральная, 6. ФБУ ИК-3, отряд 8".

В Федеральной службе исполнения наказаний ранее от комментариев отказались, ссылаясь на конфиденциальность личных данных. На момент написания заметки информация о местонахождении Удальцова из других источников не подтверждена.

Мосгорсуд 24 июля 2014 года приговорил координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, бывшего помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, к 4,5 года колонии общего режима. По версии следствия, организовать массовые беспорядки во время протестного "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовить таковые на территории РФ оппозиционеры якобы решили в сговоре с находящимся в розыске грузинским политиком Гиви Таргамадзе и активистом "Левого фронта" Константином Лебедевым, ранее давшим признательные показания и приговоренным к 2,5 года колонии строгого режима. В мае 2014 года Лебедев покинул СИЗО после удовлетворения его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Сам Удальцов категорически отверг обвинения в свой адрес. Все защитники обвиняемых указывали на то, что снятый НТВ фильм "Анатомия протеста", - а именно показанные там материалы послужили доказательством вины подсудимых - не был проверен судом на достоверность.