Правозащитники опасаются за жизнь Игоря Каляпина после погрома в его офисе в Грозном
president-sovet.ru
Правозащитники опасаются за жизнь Игоря Каляпина после погрома в его офисе в Грозном В среду группа неизвестных, вооруженная ломами и молотками, разгромила офис и квартиру сотрудников Комитета против пыток в столице Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники опасаются за жизнь Игоря Каляпина после погрома в его офисе в Грозном
president-sovet.ru
 
 
 
В среду группа неизвестных, вооруженная ломами и молотками, разгромила офис и квартиру сотрудников Комитета против пыток в столице Чечни
Комитет Против Пыток
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя нападение, написал в соцсетях, что сотрудники КПП якобы сами спровоцировали местных жителей
Russian Look

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ в пятницу направит письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под государственную защиту председателя Комитета против пыток (КПП), члена СПЧ Игоря Каляпина. Поводом для обращения стало то, что офис Каляпина дважды за последние полгода подвергался погрому, сообщил газете "Ведомости" председатель СПЧ Михаил Федотов. В то же время он подчеркнул, что сам Каляпин не говорил, что ему поступают угрозы.

О том, что СПЧ поднимет вопрос о защите Игоря Каляпина после недавнего нападения на грозненский офис КПП, направив письма по этому поводу в МВД, Следственный комитет и прокуратуру, Федотов накануне заявил и "Интерфаксу". Как сообщалось, в среду группа неизвестных, вооруженная ломами и молотками, разгромила офис и квартиру сотрудников Комитета против пыток в столице Чечни.

Комментируя планы обращения в силовые структуры, член совета Андрей Бабушкин заявил "Ведомостям", что никогда еще члену СПЧ не просили предоставить охрану. В свою очередь, коллега Бабушкина по СПЧ Павел Чиков заметил, что обращение Совета по правам человека за защитой для одного из своих членов - "знаковое событие, означающее, что с правами человека в России совсем плохо".

Напомним, в среду около 300 человек собрались во дворе дома, где располагается офис Сводной мобильной группы. Вскоре несколько молодчиков начали выбивать дверь и ломать стену. Как поведал Игорь Каляпин "Ведомостям", правозащитникам, опасавшимся за свою жизнь, пришлось выпрыгивать из окна. По его словам, полтора часа сотрудники офиса пытались безуспешно дозвониться в полицию. Когда же им это все-таки удалось, дежурный отказал им в помощи, сообщив, что и без того много вызовов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя нападение, написал в соцсетях, что сотрудники КПП якобы сами спровоцировали местных жителей. По его словам, на офис напали родственники Джамбулата Дадаева, убитого в апреле при задержании ставропольскими силовиками.

Представитель Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова подтвердила РИА "Новости", что пикет и погром в офисе КПП устроили жители республики, возмущенные убийством Дадаева, в том числе его родственники и знакомые. По словам Саратовой, участники пикета постучались в дверь, чтобы спросить правозащитников, почему они не занимаются этим преступлением, но им не открыли. После этого люди начали вламываться в дверь, сорвали камеру, установленную у входа в офис, и разбили машину, принадлежавшую КПП.

"Почему кто-то решил, что наша организация должна была заниматься этим делом, почему претензии адресованы нам, а не Следственному комитету, полиции, прокуратуре - непонятно", - сказал по этому поводу Каляпин "Ведомостям".

Сообщалось, что после погромов задержали 30 человек. Накануне по факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ ("Порча имущества"). По ней предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

КПП уже подал заявления о преступлении в МВД и СКР. Игорь Каляпин также сообщил "Ведомостям", что комитет не готов прекращать работу в Чечне, поскольку там идут следственные действия по делам, за которыми они следят. Однако он выразил опасения, что работать в республике им не дадут, так что, не исключено, что офис перенесут в соседний регион. По мнению Каляпина, вряд ли виновные в погроме понесут ответственность.

Напомним, что это не первое нападение на КПП. Так, неизвестные 13 декабря 2014 года подожгли офис Сводной мобильной группы. Примечательно, что незадолго до этого Игорь Каляпин направил в СКР заявление с требованием проверить высказывание Кадырова, пообещавшего сносить дома родственников боевиков и выдворять их из Чечни.