Завершено расследование уголовного дела против Евгении Васильевой, которой грозит до 12 лет тюрьмы
sledcom.ru
Завершено расследование уголовного дела против Евгении Васильевой, которой грозит до 12 лет тюрьмы Как сообщается на сайте СК РФ, Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, которые описываются уголовными статьями о мошенничестве, легализации денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершено расследование уголовного дела против Евгении Васильевой, которой грозит до 12 лет тюрьмы
sledcom.ru
 
 
 
Как сообщается на сайте СК РФ, Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, которые описываются уголовными статьями о мошенничестве, легализации денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий
Фото NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Во время расследования должности министра обороны лишился Анатолий Сердюков, которого журналисты заподозрили в близких связях с Васильевой
Global Look Press

Сотрудники главного военного следственного управления СК РФ завершили работу по уголовному делу против бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. По совокупности обвинений фигурантке дела грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщается на сайте СК РФ, Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, которые описываются уголовными статьями о мошенничестве, легализации денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий.

"Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене", - поясняется в сообщении СК РФ.

Бывшую чиновницу также обвинили в получении крупной суммы денег "от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств". Общий ущерб от действий Васильевой следователи оценили в три миллиарда рублей.

Все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой являлись другие фигуранты дела о хищениях в "Оборонсервисе": Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

Во время расследования у Васильевой были арестованы шесть объектов недвижимости, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. По данным РБК, в столице арест был наложен на принадлежащий фигурантке дела магазин на Арбате и на квартиру в Молочном переулке, оцененную примерно в 140 миллионов рублей. В перечень арестованной петербургской недвижимости, в частности, попал дом, который завещала Васильевой ее бабушка.

Помимо недвижимости, под арест попали банковские счета обвиняемой на сумму 25 миллионов рублей, счета подконтрольных ей фирм более чем на 300 миллионов рублей, а также ювелирные украшения и антиквариат.

В сообщении СК РФ напоминается, что во время обыска по месту жительства Васильевой была найдена и изъята коллекция картин, более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей, а также 3,5 миллиона рублей наличными.

Чтобы возместить ущерб от действий Васильевой в Министерстве обороны подготовили гражданский иск. Юристы ведомства будут вносить его во время одного из судебных заседаний. При этом ущерб министерство намерено заявить в размере одного миллиарда рублей, поскольку именно к такой сумме пришли специалисты при проверке деятельности Департамента имущественных отношений при бывшей начальнице.

В настоящее время дело против Васильевой находится в Главной военной прокуратуре РФ. После утверждения обвинительного заключения уголовные материалы будут направлены в суд. По словам адвокатов обвиняемой, дело будет рассматриваться в Таганском районном суде Москвы. Судебный процесс начнется в конце июля - начале августа. Если суд полностью признает вину Васильевой, то ей может грозить до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Во время расследования должности министра обороны лишился Анатолий Сердюков, которого журналисты заподозрили в близких связях с Васильевой. Однако Сердюков так и не стал обвиняемым ни по одному преступному эпизоду в деле "Оборонсервиса". По делу Васильевой он проходит как свидетель.