Медведев высказался о беженцах с Украины, обвинив Киев во лжи, а G7 - в цинизме
Пресс-служба Правительства России
Медведев высказался о беженцах с Украины, обвинив Киев во лжи, а G7 - в цинизме "Люди очень напуганы, боятся. При этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это вранье, конечно. Просто грустно это все слышать", - сказал Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев высказался о беженцах с Украины, обвинив Киев во лжи, а G7 - в цинизме
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"Люди очень напуганы, боятся. При этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это вранье, конечно. Просто грустно это все слышать", - сказал Медведев
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Глава правительства также прокомментировал заявление, сделанное накануне лидерами стран "большой семерки", которые назвали военную операцию киевских властей против повстанцев на юго-востоке Украины "умеренными"
Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал враньем заявление украинских властей об отсутствии беженцев из Украины в РФ. "Раньше это были единицы, сейчас уже количество обратившихся (за статусом беженца. - Прим. NEWSru.com) четыре тысячи человек. Это беспрецедентная ситуация", - сказал Медведев на заседании правительства (цитата по "Интерфаксу").

При этом он отметил, что "далеко не все (приезжающие с Украины) обращаются за статусом беженца". Глава правительства признал, что сейчас "целый ряд регионов, которые граничит с Украиной, находится в весьма непростой ситуации". Он обратил особое внимание на ситуацию в Ростовской области, куда "устремился поток людей" с Украины.

- Путин поручит своей администрации оказать помощь беженцам из юго-восточных областей Украины

"В основном, это дети и их сопровождающие. Число их измеряется тысячами. Рост числа прибывающих - на три тысячи человек в день. Сегодня звонил губернатор Ростовской области на эту тему", - сказал Медведев. По его словам, сегодня разница между теми, кто въезжает и выезжает, порядка пяти тысяч человек в день. "Такого никогда не было", - подчеркнул премьер.

"Люди очень напуганы, боятся. При этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это вранье, конечно. Просто грустно это все слышать", - сказал Медведев.

Он поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Дмитрию Козаку рассмотреть вопрос о финансовой поддержке регионов, которые принимают беженцев с Украины. "Регионам, которые находятся в такой ситуации, нужно оказать поддержку. Они обратятся в правительство. Игоря Ивановича Шувалова и Дмитрия Николаевича Козака попросил бы заняться этой проблемой, подготовить необходимые документы, если это нужно будет и доложить мне", - сказал Медведев.

Напомним, что накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил о намерении украинских властей перекрыть восточные границы страны, в частности, в центральной части Луганской области и на юге Донецкой области.

Между тем не все украинские пограничники, по-видимому, разделяют точку зрения Киева. Так, как сообщает ИТАР-ТАСС, пункт пропуска "Должанский" прекратил свою работу, а пограничники перешли на сторону России. "Мы прибыли на пункт пропуска "Новошахтинск" и обнаружили, что украинский таможенный пост "Должанский" не работает", - рассказал пресс-секретарь Федеральной таможенной службы РФ по Ростовской области Раян Фарукшин. По некоторым данным, пограничники, дежурившие на пропускных пунктах "Должанский" и "Красный партизан" на границе с Россией, добровольно разоружились и покинули место несения службы.

Медведев обвинил G7 в цинизме

Глава правительства также прокомментировал заявление, сделанное накануне лидерами стран "большой семерки", которые назвали военную операцию киевских властей против повстанцев на юго-востоке Украины "умеренной".

Глава правительства РФ назвал подобное заявление беспредельно циничным. "Так называемая семерка еще и рассуждает об умеренных действиях украинской армии против собственного народа. Цинизму здесь нет предела", - подчеркнул глава правительства РФ.

Резкое заявление Медведева прозвучало после того, как на Украине опровергли заявления России о росте числа беженцев из этой страны. Об этом, в частности, заявлял уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который сказал, что только 3 июня в Ростовскую область РФ из Украины въехало более семи тысяч беженцев. 5 июня Астахов вновь сообщил, что "за минувшие сутки в Ростовскую область с территории Украины въехало 8 386 граждан Украины". В связи с высоким потоком беженцев в области, по словам Астахова, введен режим чрезвычайной ситуации.

Между тем Госпогранслужба Украины заявила, что 3 июня границу Украины с Россией пересекли 11 417 граждан Украины, а 2 июня - почти столько же (11 151). Почти такое же количество людей ежедневно въезжает назад в Украину, заверили пограничники.

При этом в Центре общественных связей ФСБ сообщили, что за последние сутки через пункты пропуска на российско-украинской границе было пропущено 55 тысяч 743 гражданина, из них въехали в Россию 33 тысячи 837 человек, выехали 21 тысяча 906 человек, сообщает РИА "Новости".

Крым просит помощи с расселением беженцев

Представители русской общины города Керчь, через который идет основной поток беженцев в регионы РФ, обратилась за помощью к властям РФ и Белоруссии с просьбой помочь разместить жителей Украины, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на руководителя местного отделения партии "Русское единство" Константина Ерманова.

По оценкам русской общины, в Крым из восточных регионов Украины прибыло уже более 10 тысяч беженцев. "Сейчас мы решаем как-то вопрос с размещением, школы закрываются на летние каникулы, и мы можем в этих зданиях размещать беженцев. Но это только на несколько месяцев. Мест хватит, если к этому подключится Кубань, то мы справимся", - заявил Ерманов.

"Если помощи не будет, то еще день-два и мы захлебнемся", – подчеркнул он, добавив, что представители русской общины уже обратились к властям Минска, Гомеля и Бреста, которые согласились помочь.

"Мы встречаем тут людей и потом распределяем. Работы очень много, наши волонтеры сейчас работают с минимальным перерывом на сон. Мы не знаем, как работать дальше, мы уже не успеваем всех размещать", – пожаловался он.

Погранслужба Украины: жители Донбасса просят убежища в Польше

Кроме того, в погранслужбе сообщили, что из-за боевых действий на Донбассе жители Луганской и Донецкой областей едут в Польшу. Почти ежесуточно пограничники Мостиского отряда пропускают через западную границу Украины в Польшу граждан, которые хотят получить статус беженцев в этой стране, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечают пограничники, если с начала событий на Украине выезжали в соседнее государство преимущественно беженцы из Крыма, то сейчас, с ростом напряженности в восточных областях, в Польшу едут и жители Луганской и Донецкой областей.

Так, вчера через пункт пропуска "Шегини" Львовской области за границу выехала многодетная семья из города Краматорска Донецкой области - супруги и девять детей. Из-за постоянных боев в регионе родители решили искать убежища за рубежом.

Всего с марта этого года на участке Мостиского пограничного отряда зафиксировано пересечение границы более 200 граждан, которые выражали желание просить статус беженцев в Польше. Всего же с 20 марта Польша приняла 266 человек, из которых 260 граждане Украины, один гражданин Египта и пятеро россиян.