Мосгорсуд признал законным заочный арест главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера
Reuters
Мосгорсуд признал законным заочный арест главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера
 
 
 
Мосгорсуд признал законным заочный арест главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера
Reuters

Мосгорсуд признал законным заочный арест главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает РАПСИ.

Решение о заочном аресте Браудера принял Тверской суд 22 апреля, сочтя, что тот уклоняется от явки на следственные действия по делу о незаконной скупке акций "Газпрома". Теперь это решение вступило в законную силу, и следственные органы могут передать материалы о розыске Браудера в Интерпол.

Отметим, что решение о заочном аресте удалось принять не сразу: рассмотрение ходатайства об этом изначально было назначено на 17 апреля. Однако рассмотрение вопроса было перенесено, так как следователи, по мнению судьи, не предприняли даже формальных попыток известить обвиняемого о предстоящем судебном заседании.

А с розыском Браудера Интерполом тоже были сложности: суд объявил главу инвестфонда в международный розыск 8 апреля. Вслед за этим сообщением пришла информация из Лондона, согласно которой британские власти отказались известить главу Браудера о преследовании в России, так как это может нанести ущерб суверенности и безопасности страны. Далее Интерпол и вовсе удалил из своей базы данных всю информацию, касающуюся главы Hermitage Capital. Произошло это после того, как комиссия по контролю за файлами Интерпола рассмотрела жалобу, ранее представленную Браудером, и сделала вывод, что дело носит преимущественно политический характер.

В МВД по этому поводу заявили, что СМИ неверно истолковали заявление Интерпола о том, что эта организация якобы не будет помогать в международном розыске Браудера: российская сторона не передавала документы на розыск Браудера, а лишь просила установить его местонахождение.

Защита: решение суда о "законном аресте" незаконно

Адвокат Браудера Александр Антипов подал жалобу на решение суда, заявив, что оно было принято с нарушениями закона. Согласно его доводам, Браудер не скрывает своего местонахождения, оно известно следствию, поэтому его нельзя назвать скрывающимся от российского правосудия.

Следователь в свою очередь отметила, что Браудер постоянно меняет место жительства, и письма, отправленные ему, возвращаются нераспечатанными. Она также критически высказалась о доводах защиты, настаивавшей, что предъявленные Браудеру обвинения относятся к сфере предпринимательской деятельности.

Накануне сообщалось, что Следственный комитет РФ присоединился к МВД в желании привлечь главу Браудера к уголовной ответственности за коррупцию в России, об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Уголовное дело против Браудера было возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). По данным МВД, ущерб от его действий для России составил порядка трех миллиардов рублей.

О возбуждении дела стало известно в начале марта. Между тем в России главу инвестфонда также подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей. По этому делу Браудер проходит вместе со скончавшимся в 2009 году в московском СИЗО аудитором Сергеем Магнитским.

После смерти Магнитского уголовное дело было прекращено, однако затем расследование возобновили. Уголовное судопроизводство в отношении Браудера осуществляется заочно, так как Великобритания, подданным которой он является, отказалась сотрудничать с российскими правоохранителями по данному вопросу.