Временная поверенная в делах Ливии в России Фатима Мамлук во вторник была приглашена в МИД РФ, где ей была вручена нота с демаршем по поводу приговора русским "наемникам Каддафи"
RTV International
Временная поверенная в делах Ливии в России Фатима Мамлук во вторник была приглашена в МИД РФ, где ей была вручена нота с демаршем по поводу приговора русским "наемникам Каддафи"
 
 
 
Временная поверенная в делах Ливии в России Фатима Мамлук во вторник была приглашена в МИД РФ, где ей была вручена нота с демаршем по поводу приговора русским "наемникам Каддафи"
RTV International

Временная поверенная в делах Ливии в России Фатима Мамлук во вторник была приглашена в МИД РФ, где ей была вручена нота с демаршем по поводу вынесенного 4 июня ливийским военным судом обвинительного приговора гражданам России Александру Шадрову и Владимиру Долгову, а также группе граждан Украины и Белоруссии, задержанных в Триполи в августе 2011 года, передает "Интерфакс".

"До ливийского дипломата было доведено недоумение и возмущение российской стороны по поводу принятого в отношении наших граждан неоправданно сурового и несправедливого судебного решения", - говорится в сообщении МИД РФ.

В нем сообщается, что "привлечено внимание к необходимости учитывать в ходе предусмотренных последующих процессуальных процедур по данному делу то обстоятельство, что упомянутые граждане не принимали участия в боевых действиях на стороне войск бывшего режима и уже длительное время находятся в заключении".

Мамлук обещала незамедлительно доложить об обращении российской стороны ливийскому руководству.

"Соответствующие наши усилия, в том числе через процедуру подачи апелляции, будут энергично продолжены в координации с украинскими и белорусскими партнерами с целью пересмотра приговора ливийского военного суда и скорейшего справедливого урегулирования проблемы соотечественников", - говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, 4 июня состоялось заседание ливийского суда по поводу задержанных в августе прошлого года россиян Шадрова и Долгова. Они признаны виновными в пособничестве режиму Муаммара Каддафи. Шадров приговорен к пожизненному заключению, а Долгов - к десяти годам исправительных работ.

27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном "Какаа" были задержаны граждане Белоруссии, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

3 сентября благодаря усилиям российского посольства в Триполи эта группа была освобождена, однако 6 сентября вновь задержана для расследования причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении войск бывшего ливийского лидера.

Как отмечают эксперты, суровый приговор двум россиянам в Ливии показал, что новые власти этой страны не намерены считаться с мнением РФ. Поэтому обжаловать приговор и оказать на эти власти политическое давление будет сложно.

Более того, по данным СМИ, ливийское руководство обмануло Москву. Она рассчитывала на благоприятный исход дела, ливийцы вообще сначала уверяли, что до суда дело не дойдет. И даже когда в апреле в Триполи все-таки начался процесс, в Москве надеялись на мягкое наказание.

Теперь, даже если сами новые власти Ливии захотят освободить россиян, пойти на этот шаг им будет нелегко. Они полностью не контролируют даже Триполи, чья территория поделена между различными группировками, и относительный мир в стране сохраняется исключительно благодаря тому, что новые власти не делают никаких резких движений, способных возбудить недовольство кого-либо из полевых командиров. Освобождение "иностранных наемников" может стать той бомбой, которая взорвет и так непрочную видимость стабильности в стране.

Эксперты также подозревают, что о жестком приговоре Триполи попросили из Парижа, Берлина, Рима, Вашингтона и еще некоторых столиц, которые с Триполи связывает совместная война против Каддафи. Теперь у Запада, которому во что бы то ни стало необходимо изменить позицию России по Сирии, теперь появился рычаг давления. Москве же необходимо вытаскивать своих граждан, и поскольку посылать бомбардировщики и десант она не будет, от нее могут потребовать хотя бы просто, что называется, "скоординировать усилия по Сирии".