Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук
Reuters
Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук Акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, проводимая каждый месяц, в котором есть 31-е число, вновь обернулась жесткими стычками с ОМОНом и грубыми задержаниями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук
Reuters
 
 
 
Акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, проводимая каждый месяц, в котором есть 31-е число, вновь обернулась жесткими стычками с ОМОНом и грубыми задержаниями
Reuters
 
 
 
Акция "День поколения.Донорство" на Триумфальной площади, 31 мая 2010 мая
Единая Россия
 
 
 
Акция "День поколения.Донорство" на Триумфальной площади, 31 мая 2010 мая
Единая Россия

Деятели культуры разошлись в оценках недавних событий на Триумфальной площади, сообщает "Эхо Москвы". Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук.

Оппозиционеры на Триумфальной площади, с его слов, "хулиганствуют и плюют на законы, в то время как вменяемая молодежь сдает там кровь". В этом известный кинодеятель оказался неточен. 31 мая организаторы митинга прокремлевских движений не только привлекали доноров, но и включили музыку, заглушая крики тех, кого жестко "винтил" ОМОН.

"Если одни делают дело в рамках закона, а другие - откровенно хулиганствуют и на закон плюют - о чем тут спорить-то?! Хочешь митинговать - митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон - получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими "подискутировать"", - заявил режиссер.

"Так что хватит травить нашу милицию, Получается, что милиционеры на Триумфальной площади - они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют!" - заявил Бондарчук.

Впрочем, среди интеллигенции нашлись люди других взглядов. Они подписались под заявлениями, осуждающими очередной разгон митинга в центре Москвы. Среди них актер Олег Басилашвили, писатель Борис Стругацкий, социолог Игорь Кон и многие другие, известные и не очень. Все они потребовали наказать виновных в избиениях людей, которые пришли защитить свои законные права.

В частности, сбор подписей под заявлением о привлечении к ответственности виновных в расправе 31 мая открыт на сайтах Солидарности и движения "За права человека".

На президиуме Общественного совета при ГУВД 8 июня будут обсуждаться действия сотрудников милиции на митинге оппозиции 31 мая. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил член Совета, главный редактор "Газеты.Ru" Михаил Михайлин.

"Если станет ясно, кто принял решение о таком жестком разгоне людей на акции, то должно появиться требование об отставке этого чиновника", - заявил Михайлин. Михайлин отметил, что считает необходимым присутствие на Совете начальника ОВД Замоскворечье, в котором избивались задержанные.