Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области
RTV International
Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области
RTV International
 
 
 
После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись
НТВ
 
 
 
Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков
RTV International
 
 
 
Александр Найденов
НТВ
 
 
 
Роберт Яшин
НТВ

Присяжные удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу о покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса в марте 2005 года, передает РИА "Новости". Перед коллегией поставлено 28 вопросов, в том числе заседателям предстоит определить, удалось ли следствию доказать причастность каждого подсудимого к преступлениям и заслуживают ли они снисхождения.

Напомним, в ходе прений сторон прокурор попросил признать подсудимых виновными по всем пяти вменяемым им преступлениям, а защита попросила коллегию вынести оправдательный вердикт.

Адвокат потерпевшей стороны Андрей Шугаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что у присяжных есть все основания для вынесения обвинительного вердикта. Шугаев добавил, что закон позволяет присяжным совещаться и более одного дня, однако он выразил надежду на то, что решение все же будет вынесено сегодня.

Адвокат одного из подсудимых Алефтин Мошанский напомнил, что, согласно закону, в том случае, если присяжные не придут сразу к единогласному мнению, то они должны будут совещаться не менее трех часов, после чего проводить повторное голосование, передает ИТАР-ТАСС.

Процесс проходит в закрытом режиме. Это уже третья попытка рассмотрения этого уголовного дела - ранее Мособлсуд распустил две коллегии присяжных после длительного периода судебного следствия.

В покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса обвиняются полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника Александр Найденов и Роберт Яшина. Четвертый фигурант, Иван Миронов, был задержан в декабре 2006 года, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись.

По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

На рассмотрение дела о покушении на Чубайса у Московского областного суда ушло около двух лет. За это время произошло несколько скандалов, связанных со свидетелями и присяжными.

Хронология событий весны 2005 года

События весны 2005 взбудоражили не только российскую, но и западную общественность. ЧП произошло на лесной дороге недалеко от подмосковного поселка Жаворонки, где проживал глава РАО ЕЭС и откуда утром 17 марта он своим обычным маршрутом отправился на работу.

На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, затем бронированный БМВ и машина сопровождения были обстреляны. Несмотря на повреждения автомобили смогли уйти из зоны обстрела – ни Чубайс, ни его охрана не пострадали.

Кадры с покореженным капотом и изрешеченными пулями машинами обошли все центральные телеканалы. Правоохранительные органы только и успевали рапортовать о продвижении расследования. Милиционеры были на месте покушения уже через двадцать минут.

Вместе с кортежем Анатолия Чубайса под огонь киллеров едва не попали еще четыре автомобиля, в том числе "КамАЗ" и "Газель". Водители этих машин и стали первыми свидетелями. Они указали на подозрительную машину Saab, которую заметили недалеко от места ЧП. Очевидцы даже запомнили ее номер – в итоге уже в день покушения был задержан первый и как впоследствии выяснилось основной подозреваемый – полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.

Пока проходили обыски в его квартире и на даче, пока ловили его предполагаемых сообщников – бывших десантников и сослуживцев - Роберта Яшина и Александра Найденова, пресса гадала, в чем же основные мотивы покушения. В СМИ назывались две версии – экономическая, связанная с реформированием РАО и недовольными акционерами, а вторая политическая.

В некоторых изданиях покушение объяснялось местью за всех обиженных пенсионеров. Позднее, в официальных сообщениях следственных органов появилась другая формулировка "преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу".

Когда речь идет о посягательстве на жизнь столь высокопоставленного человека, очевидно шумихи не избежать. Чтобы не усугублять ситуации процесс решили сделать закрытым. Однако информация стала просачиваться в прессу, появились сообщения о давлении на свидетелей – это стало одной из причин первого роспуска присяжных.

Кроме того, суд посчитал, что на коллегию оказывали давление участники пикета, который проходил в поддержку подсудимых и прежде всего отставного полковника ГРУ. Отмечу, что четвертым подозреваемым по делу стал 25-летний студент исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов. Он как и остальные своей вины не признал, называя произошедшее инсценировкой. Дело отдали на рассмотрение коллегии присяжных по настоянию подсудимых.