Премьер Путин выделил на Олимпиаду в Сочи дополнительно 12 миллиардов рублей
Первый канал
Премьер Путин выделил на Олимпиаду в Сочи дополнительно 12 миллиардов рублей
 
 
 
Премьер Путин выделил на Олимпиаду в Сочи дополнительно 12 миллиардов рублей
Первый канал

Правительство России выделяет дополнительно 12 миллиардов рублей на развитие Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада 2014 года. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, открывая в четверг заседание кабинета.

По его словам, неотъемлемой частью программы подготовки Олимпиады-2014 в Сочи "станет комплексное развитие самого города, как горноклиматического курорта", передает ИТАР-ТАСС. "И это направление надо усилить", - полагает Путин. Он подчеркнул, что правительство и впредь будет уделять повышенное внимание подготовке Олимпиады. Глава кабинета напомнил, что в 2007 году была утверждена программа, предусматривающая строительство в Сочи почти 200 спортивных, транспортных, энергетических и туристических объектов. Путин отметил необходимость провести организационные и природоохранные мероприятия, работать над дальнейшим развитием программы.

Премьер выразил удовлетворение тем, что отечественный бизнес оправдывает ожидания и проявляет серьезный интерес к олимпийскому проекту. По его данным, уже определились конкретные инвесторы по 59 инфраструктурным и туристическим объектам. "Это означает, что снизится нагрузка на государственный бюджет, будут широко задействованы организационные и технологические ресурсы ведущих российских компаний", - сказал Путин. Он особо подчеркнул, что уже уточнен перечень организационных мероприятий, определено, кто какие объекты будет строить, где зона ответственности корпорации "Олимпстрой", федеральных, региональных или местных властей. По словам Путина, "в этом вопросе есть полная ясность".

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что работа предстоит "очень масштабная, и необходимо четко на всех этапах выдерживать график работ, в полном объеме исполнить все обязательства по подготовке к Олимпиаде".

Между тем одновременно с ростом бюджетных и иных финансовых вложений в развитие "черноморской жемчужины", в Сочи резко идут вверх цены на жилье. Как отмечает информационно-аналитическое агентство рынка недвижимости Rway, они уже вышли на московский уровень - 5-6 тысяч долларов за квадратный метр. И это еще не предел. На настоящий момент зафиксированная максимальная цена квадратного метра в Сочи составляет 12 тысяч долларов.

Агентство при этом отмечает, что хотя жилье в городе активно раскупается, инфраструктура не отвечает современным требованиям. По мнению аналитиков Rway, главная проблема будущей столицы Олимпиады – транспортная.