Работой над российским имиджем в США занималась Ketchum Inc, которая выполнила 2 заказа для  России
Ketchum Inc
Работой над российским имиджем в США занималась Ketchum Inc, которая выполнила 2 заказа для  России Представителем заказчика назван первый заместитель пресс-секретаря президента Путина Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работой над российским имиджем в США занималась Ketchum Inc, которая выполнила 2 заказа для России
Ketchum Inc
 
 
 
Представителем заказчика назван первый заместитель пресс-секретаря президента Путина Дмитрий Песков
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе власти США объявили о расширении открытого доступа к информации о "зарегистрированных иностранных агентах
Архив NEWSru.com

Российские власти наращивают официальную лоббистскую деятельность в США. В 2006 - начале 2007 года расходы только администрации президента России на эти цели составили более 2,8 млн долларов. Периодически к услугам американских лоббистов и консультантов прибегают российские партии и компании, пишут "Ведомости".

Российское правительство начало активно привлекать агентов-лоббистов c 2003 года, когда информационное агентство "РИА Новости" заключило первый контракт с Hannaford Enterprises. Hannaford обязалась способствовать распространению в США объективной информации о России, проводить исследования американского общественного мнения и помогать развитию культурных обменов между двумя странами. Максимальная стоимость услуг Hannaford не могла превысить 528 000 долларов.

Работой над российским имиджем в США занималась также Ketchum Inc. Заказов было два. Первый касался информационной поддержки российского председательства в "восьмерке" в 2006 году. Срок действия контракта истек 31 декабря 2006 года, стоимость услуг Ketchum Inc в США составила 2 млн долларов. Второй заказ касался "консультаций в области связей с общественностью, лоббирования и помощи в отношениях со СМИ", срок действия контракта истек 28 февраля 2007 года, стоимость работ на территории США - 845 000 долларов. Представителем заказчика назван первый заместитель пресс-секретаря президента Путина Дмитрий Песков.

По словам Пескова, контракт с Ketchum продлен, компания продолжает оказывать России услуги не только в США, но и в других странах мира. В последние годы Ketchum выполняло и заказы правительства США, а в 2005 году было вовлечено в скандал с использованием администрацией президента США Джорджа Буша бюджетных средств для пропаганды идей республиканцев в сфере образования.

В 1938 году в США был принят закон о регистрации иностранных агентов (FARA), согласно которому американские граждане и компании, занятые пропагандой и лоббизмом в интересах иностранных организаций, должны регистрироваться в специальном подразделении министерства юстиции США.

На прошлой неделе заместитель генпрокурора США по вопросам нацбезопасности Кеннет Вайнстайн объявил о расширении открытого доступа к информации о "зарегистрированных иностранных агентах". В распространенном в Вашингтоне заявлении Генпрокуратуры говорится: "Принятый Конгрессом в 1938 году Акт о регистрации иностранных агентов (RAFA) является статутом о публичном раскрытии сведений, который требует, чтобы все лица, действующие в политическом или квазиполитическом качестве как агенты зарубежных представителей, периодически публично раскрывали свои связи с зарубежными представителями, а также сообщали о своей деятельности, получении и расходовании средств для поддержки своей деятельности".

Генпрокуратура США сообщила, что значительная часть информации о деятельности "зарегистрированных иностранных агентов" размещена в открытом доступе на специальном интернет-портале. Там находятся "документы, подаваемые в регистрационный отдел по FARA, являющийся частью секции контршпионажа в управлении по национальной безопасности министерства юстиции США".

Согласно данным интернет-портала, за все время существования FARA было зарегистрировано 284 лица и организации в качестве "иностранных агентов", действующих от имени советских и российских представителей. Первые упоминания об агентах СССР в США относятся к 1949 году. Большая часть заявок этого времени приходится на Amtorg Trading Corporation, американскую компанию с советским капиталом, представлявшую советские внешнеторговые объединения. Некая Барбара Энн Мэйджор была нанята советским посольством в 1977 году для работы редактором выходящего в США пропагандистского журнала Soviet Life с жалованьем 11 523 долларов в год.

В постсоветский период, как правило, речь шла о консультации в области связей с общественностью и поиске партнеров в США.

В настоящее время действующий статус имеют вашингтонское и нью-йоркское отделения известного американского PR-агентства Ketchum и компания Law Offices of Stewart and Stewart, которые работают в интересах правительства России, а также известная адвокатская контора Venable, LLP и PR-компания Global Strategic Communications Group, представляющие интересы российской политической партии "Родина".

Первой из российских политических партий приобрела зарегистрированного американского агента Демократическая партия России в марте-апреле 1994 года - PR-фирму Daniel J. Edelman Inc. за 13 000 долларов. В 1995 году агент появился у ЛДПР: в США была зарегистрирована "региональная организация ЛДПР". В сентябре 2005 года партия "Родина" заключила с компанией Venable LLP соглашение на сумму 150 000 долларов. Venable обязалась участвовать в подготовке визита руководства "Родины" в США в октябре 2005 года, организовав встречи с членами ряда комитетов Конгресса от обеих партий. Возглавлявший в то время партию Дмитрий Рогозин припоминает, что возможность поездки обсуждалась в рамках избирательной кампании в Мосгордуму, но в конце концов от идеи отказались: поездка плохо вписывалась в избирательную кампанию.

Масштабы российских расходов на пиар в США пока невелики. Официально зарегистрированная лоббистская деятельность еще непривычна для российского менталитета, считает вице-президент РИО-центра Алексей Волин, по мнению которого многие российские политики и бизнесмены пытаются занимать лоббистской деятельностью в США в обход официальных каналов.

Между тем сейчас Конгресс США рассматривает проект закона об ужесточении контроля за деятельностью всех категорий лоббистов в США, включая усиление такого контроля по линии FARA. Ряд наблюдателей в Вашингтоне не исключает, что Минюст и Генпрокуратура США, которые подвергались критике со стороны законодателей, решили предпринять "упреждающие" действия в этой сфере еще до принятия законопроекта.