Лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин разочарован, что ответственным за недавний энергокризис в столичном регионе "назначен" лишь глава "Мосэнерго"
RTV International
Лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин разочарован, что ответственным за недавний энергокризис в столичном регионе "назначен" лишь глава "Мосэнерго" " Увольнение Евстафьева - это вершина кремлевской принципиальности, профессионализма и смелости", - заявил он журналистам в воскресенье в связи с отставкой гендиректора ОАО "Мосэнерго" Аркадия Евстафьев, произошедшей накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин разочарован, что ответственным за недавний энергокризис в столичном регионе "назначен" лишь глава "Мосэнерго"
RTV International
 
 
 
" Увольнение Евстафьева - это вершина кремлевской принципиальности, профессионализма и смелости", - заявил он журналистам в воскресенье в связи с отставкой гендиректора ОАО "Мосэнерго" Аркадия Евстафьев, произошедшей накануне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рогозин полагает, что оценки президента, обвинившего руководство "Мосэнерго" в некомпетентности и цинизме, в первую очередь относятся к менеджменту РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com

Лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин разочарован, что ответственным за недавний энергокризис в столичном регионе "назначен" лишь глава "Мосэнерго".

" Увольнение Евстафьева - это вершина кремлевской принципиальности, профессионализма и смелости", - заявил он журналистам в воскресенье в связи с отставкой гендиректора ОАО "Мосэнерго" Аркадия Евстафьев, произошедшей накануне.

Рогозин полагает, что оценки президента, обвинившего руководство "Мосэнерго" в некомпетентности и цинизме, в первую очередь относятся к менеджменту РАО "ЕЭС России". "Однако, судя по всему, до Чубайса у Кремля руки никогда не доберутся, предоставив эту честь нам", - добавил лидер "Родины".

Член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман заверил в субботу вечером, что энергохолдинг будет предпринимать действия по повышению надежности российской энергосистемы.

"Смена конкретных менеджеров - лишь очень малая часть действий, которые будут предприняты и РАО "ЕЭС России", и дочерними компаниями. В результате этих действий надежность энергосистемы РФ будет повышена", - сказал Гозман РИА "Новости". По его словам, "только к кадровым вопросом эти действия не сводятся".

Комментируя отставку Евстафьева, Гозман назвал это решение "единственно возможным шагом в подобной ситуации".

Член правления РАО "ЕЭС" напомнил, что контрольный пакет акций энергохолдинга принадлежит государству. "Оценка главы государства для менеджеров РАО "ЕЭС России" и руководителей дочерних компаний является окончательной", - подчеркнул собеседник агентства. "Это оценка по сути", - добавил он.

Пожар на устаревшей подстанции "Чагино" 25 мая привел к отключению потребителей электроэнергии в ряде районов Москвы и населенных пунктов Подмосковья, Калужской и Тульской областей. В столице остановились несколько линий метро, электротранспорт, была прекращена подача воды и электроэнергии в ряд районов города, в том числе в больницы и другие социальные объекты.

Из-за неработающих светофоров на улицах возникли огромные автомобильные пробки. Из столичного метро пришлось эвакуировать 20 тысяч пассажиров. Полторы тысячи человек в Москве оказались заблокированы в лифтах.

Как сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, энергоснабжение московского региона было полностью восстановлено к 16 часам 26 мая. Органы прокуратуры возбудили уголовное дело в связи с массовыми отключениями электроэнергии.