Российские волонтеры помогут очистить Антарктиду от мусора
Архив NEWSru.com
Российские волонтеры помогут очистить Антарктиду от мусора
 
 
 
Российские волонтеры помогут очистить Антарктиду от мусора
Архив NEWSru.com

Российские волонтеры помогут очистить Антарктиду от мусора. Об этом накануне отмечаемого 5 июня Всемирного дня охраны окружающей среды рассказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

"Россия должна вывезти с Белого континента, признанного природным парком всемирного значения, около 20 тыс. тонн отходов, в основном, металлолом", - сообщил он. "По действующему с 1992 года протоколу об охране окружающей среды Антарктиды отходы и неиспользуемое в научных целях оборудование должно вывозиться с Южного полюса", - пояснил Мартьянов.

Природоохранными мероприятиями в Антарктиде, по словам Мартьянова, занимаются как профессиональные полярники, так и волонтеры. Так, на станции Беллинсгаузен трудится команда из семи рязанских добровольцев. "Этот проект реализуется по инициативе известного английского путешественника Роберта Свона и его друга Героя России Михаила Малахова из Рязани", - отметил Мартьянов.

"Уборка" Южного полюса планеты - занятие весьма трудоемкое. "Через некоторое время любой брошенный предмет оказывается подо льдом, и достать его с многометровой глубины можно только с помощью выпаривания", - подчеркнул полярник. Прежде чем погрузить отходы на корабль, их необходимо рассортировать и упаковать в специальные контейнеры.

"Раньше у нас было 7 научно-экспедиционных судов, а теперь лишь один "Академик Федоров", - сказал Мартьянов. "Для того чтобы вывезти половину нашего мусора, уйдет не менее 10 лет", - признал он.

К тому же "при ввозе отходов в Россию нас заставляют платить большие пошлины", подчеркнул полярник. "Хотя Антарктида не принадлежит ни одному государству, антарктическая экспедиция в российском таможенном законодательстве не значится, - пояснил Мартьянов. - Для таможенников мы занимаемся экспортом и импортом".

В настоящее время в Антарктиде действуют пять российских полярных станций: Восток, Беллинсгаузен, Мирный, Новолазаревская, Прогресс, а также полевые базы Молодежная и Дружная-4. "Законсервированные станции Русская и Ленинградская полярники еще посещают, а полевые базы Дружная-2 и Дружная-3 практически похоронены", - отметил Мартьянов.