На Сахалине госпитализирован больной с признаками атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
На Сахалине госпитализирован больной с признаками атипичной пневмонии Заболевший недавно прибыл на Сахалин из войсковой части в Уссурийске Приморского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине госпитализирован больной с признаками атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заболевший недавно прибыл на Сахалин из войсковой части в Уссурийске Приморского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минздрав России утвердил "Перечень медицинского оборудования для оснащения лабораторий центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации
Архив NEWSru.com

На Сахалине с подозрением на атипичную пневмонию (SARS) в четверг госпитализирован 21-летний житель города Вахрушева на восточном побережье острова. Об этом сообщили в региональном центре медицины катастроф.

Заболевший недавно прибыл на Сахалин из войсковой части в Уссурийске Приморского края. Во второй половине дня в четверг он обратился в поликлинику с жалобами на недомогание, которое почувствовал еще 17 мая. При осмотре пациента у него был выявлен ряд признаков опасного заболевания.

С подозрением на атипичную пневмонию он был немедленно госпитализирован в инфекционное отделение Вахрушевской больницы, находящейся примерно в 40 км южнее города Поронайска.

В главном управлении по делам ГО и ЧС Сахалинской области информацию о госпитализации заболевшего с подозрением на атипичную пневмонию подтвердили, сообщает "Интерфакс".

Начальник департамента здравоохранения Сахалинской области Владимир Сибиркин также подтвердил факт госпитализации больного с подозрением на атипичную пневмонию. Врач отметил, что его состояние - "средней тяжести". По данным руководителя департамента, в одном из отделений Поронайской ЦРБ изолированы 19 человек, находившихся в контакте с госпитализированным молодым человеком.

В пятницу утром из Южно-Сахалинска выезжает группа специалистов - эпидемиолог, инфекционист, представители регионального центра медицины катастроф, которые на месте оценят степень опасности ситуации и примут решение для принятия дальнейших мер, сказал Сибиркин.

В России зарегистрировано 53 случая подозрений на заболевание атипичной пневмонией

В 14 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 53 случая подозрений на заболевание тяжелым острым респираторным синдромом (Амурская, Ростовская, Московская, Новосибирская, Омская, Иркутская, Пензенская, Читинская, Курская и Сахалинская области, Красноярский и Приморский края, Москва, Республика Башкортостан), сообщает Regions.ru. Минздрав России 30 мая 2003 года направил в ВОЗ информацию о регистрации в Российской Федерации одного случая заболевания тяжелым острым респираторным синдромом в городе Благовещенске Амурской области.

Минздрав России утвердил "Перечень медицинского оборудования для оснащения лабораторий центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и Хабаровской противочумной станции" и "Распределение средств, выделенных на оснащение пунктов пропуска на отдельных участках государственной границы Российской Федерации с Китайской Народной Республикой и Монголией средствами защиты от тяжелого острого респираторного синдрома.

В Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Минздрава России (Новосибирск) из Германии были доставлены позитивный тест-контроль и живая культура коронавируса. На базе центра состоялось координационное совещание специалистов противочумных учреждений и госсанэпидслужбы по вопросам совершенствования лабораторной диагностики тяжелого острого респираторного синдрома. В настоящее время ГНЦ "Вектор" часть культуры вирусов передал в Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб".

В соответствии с распоряжением Правительства РФ в работе конференции стран АСЕАН по проблемам тяжелого острого респираторного синдрома в Пекине (КНР) принял участие главный инфекционист Минздрава России, академик РАМН Виктор Малеев. В ходе визита запланированы встречи в Министерстве здравоохранения КНР, посещение стационаров, где проводится лечение больных этой инфекцией, сообщает пресс-служба Департамента Госсанэпиднадзора.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2003 г. N290 "О временном закрытии движения через пункты пропуска на отдельных участках государственной границы Российской Федерации с Китайской Народной Республикой и Монголией" с 4 июня 2003 г. на российско-китайском участке Государственной границы временно приостановлено движение на 11-ти пунктах пропуска из 24-х и на 20-ти пунктах пропуска из 29-ти - на российско-монгольском участке Государственной границы.

Мероприятия по предупреждению заноса и распространения тяжелого острого респираторного синдрома в Российской Федерации продолжаются.

Минздрав РФ предлагает установить контакты со странами АСЕАН для взаимодействия в борьбе с SARS

Минздрав России обратился в Министерство иностранных дел РФ с предложением выступить с инициативой установить взаимодействие со странами блока АСЕАН по вопросам, связанным с предотвращением распространения атипичной пневмонии. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Минздрава РФ.

В письме, направленном в российское внешнеполитическое ведомство, предлагается установить обмен информацией о распространении инфекции, а также эффективности проводимых профилактических мероприятий, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в обращении Минздрава указывается на необходимость установления контактов со странами АСЕАН для проведения научных исследований в области эпидемиологи и профилактики атипичной пневмонии, для создания и выпуска препаратов по диагностике и лечению этого заболевания.

Минздрав России просит содействия МИД в организации подготовки медицинских кадров с учетом имеющегося опыта стран АСЕАН в борьбе с атипичной пневмонией и другими возникающими инфекционными заболеваниями в странах Юго-Восточной Азии.

За сутки в мире не зарегистрировано ни одного случая гибели людей от SARS

За минувшие сутки в мире не зарегистрировано ни одного случая гибели людей от атипичной пневмонии, впервые с 28 марта, когда глобальная вспышка стала набирать обороты. Ээпидемия этого заболевания "явно идет на спад", говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Количество вновь выявленных случаев уменьшается - за сутки до вечера среды в мире было зарегистрировано всего 10 новых случаев болезни. Распространение инфекции в первоначальных очагах либо совсем прекратилось, либо взято под контроль, констатируют эксперты ВОЗ. В число таких очагов входили Гонконг, материковый Китай, Тайвань и Сингапур.

Большая часть новых случаев зарегистрировано в Канаде - 5, на Тайване - 2, в Гонконге, США, Германии - по одному случаю. В континентальном Китае за сутки не было выявлено ни одного нового больного. Всего в мире до сих пор было отмечено 8402 случая заболеваний атипичной пневмонией.