Об этом президент заявил в Кремле во время переговоров с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном
Архив NTVRU.com
Об этом президент заявил в Кремле во время переговоров с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном Ситуация в этих конфликтующих странах может ухудшиться, и это сделало бы личную встречу глав Индии и Пакистана "преждевременной и контрпродуктивной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом президент заявил в Кремле во время переговоров с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация в этих конфликтующих странах может ухудшиться, и это сделало бы личную встречу глав Индии и Пакистана "преждевременной и контрпродуктивной"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению российского президента, главным является то, что главы Индии и Пакистана приехали в Алма-Ату
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Путина, Ваджпаи и Мушарраф "подали сигналы, которые нельзя назвать иначе, как позитивными и вселяющими надежды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аннан выразил благодарность Путину за его личное участие в деле мирного урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, а также между Индией и Пакистаном
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин считает, что встреча глав Индии и Пакистана в Алма-Ате была бы преждевременной. Об этом он заявил в Кремле во время переговоров с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, передает "Интерфакс".

По словам президента, ситуация в этих конфликтующих странах может ухудшиться, и это сделало бы личную встречу глав Индии и Пакистана "преждевременной и контрпродуктивной".

Такого же мнения придерживаются партнеры России, с которыми президент консультировался накануне поездки в Алма-Ату.

По мнению российского президента, главным является то, что главы Индии и Пакистана приехали в Алма-Ату и сели за один стол переговоров с другими участниками саммита. "Что особенно важно, это то, что главы Индии и Пакистана подписали в Алма-Ате два документа, где отметили свою приверженность принципам мирного разрешения конфликта, без применения силы", - сказал президент.

Что касается состоявшихся в столице Казахстана его раздельных двусторонних встреч с индийским и пакистанским лидерами, то, по словам Путина, Ваджпаи и Мушарраф "подали сигналы, которые нельзя назвать иначе, как позитивными и вселяющими надежды".

Владимир Путин сообщил Кофи Аннану, что конфликт между Индией и Пакистаном, а также на Ближнем Востоке вызывают особую тревогу России. Он назвал ООН "ключевой организаций по поддержанию международного мира и безопасности".

В свою очередь Аннан выразил благодарность Путину за его личное участие в деле мирного урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, а также между Индией и Пакистаном. Генсек ООН заявил, что "высоко ценит личные усилия Путина в этих направлениях".

С российской стороны во встрече участвовали, помимо президента, министр иностранных дел Игорь Иванов и заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Приходько.