Россия несет убытки от многочисленных торговцев топливом на внутреннем "черном" рынке. В Ростовской области власти пытаются искоренить нелегальный бензиновый бизнес, подобный тому, что существует в Чечне.

На востоке Ростовской области, на границе с Калмыкией, оперативники обнаружили целую сеть подпольных нефтяных мини-заводов. Они располагаются на территории разных сельских районов, но зачастую связаны между собой. Как считается, это один из самых громких случаев за последнее время. Задержаны десятки людей, заведено 18 уголовных дел.

Хозяин одного из мини-заводов пытается убедить оперативников, что хранит в емкости зерно. Но из трубы течет нефть. Эти кадры оперативной съемки - теперь одно из доказательств того, что и в Ростовской области есть нелегальный нефтяной бизнес. В Чечне обнаруженные подпольные заводы взрывают. Но они нередко появляются вновь.

Техника и там, и тут мало чем отличается. Элементарный способ из сырой нефти производить дешевое и некачественное топливо.

Нефть для перегона, иначе не скажешь, воруют из магистральных нефтепроводов.

Их три в Ростовской области - 500 км труб. Уследить за ними довольно сложно.

Участники задержанной преступной группы, подключаясь к нефтяной трубе, перекрывали окрестные дороги металлическими ежами. Если бы их кто-то заметил в этот момент, догнать на машине их было бы нельзя.

Нефтяные магистрали соединялись сразу с мини-заводами проложенными под землей шлангами длиной несколько километров. Заметить почти постоянное хищение нефти было непросто.

Сейчас представители руководства ростовской милиции даже не скрывают, что всерьез обеспокоены появлением в области такого нефтяного бизнеса. Несколько лет назад, как здесь говорят, такое было сложно себе представить. Теперь говорят о милионных убытках, о сотнях тонн украденной нефти и о том, как это могло все здесь появиться.

"Из всех выявленных нами фактов - урезок несанкционированных, мини-заводов - где-то на 60 процентов причастность к этому имели лица чеченской национальности. Это направление появилось из опыта таких мини-заводов, которые на территории Чеченской Республики были и есть на сегодняшний день", - говорит Виктор Бураков, первый заместитель начальника ГУВД Ростовской области.

Не исключено, что не все кустарные нефтяные предприятия сейчас найдены.

Восточная часть области, где были обнаружены эти заводы, - это степи, малонаселенные территории, сотни фермерских хозяйств, где среди заброшенных промзон может находиться что угодно и где, кстати, охотно покупают, пусть и плохое, но зато дешевое горючее.

Топлива здесь всегда не хватает. Во время сбора урожая или посевной √ особенно. Обычно заметить вкопанные в землю мини-заводы легче всего с вертолета. Иногда милиционеры так и делают. Но сейчас, говорят, нет топлива.