Во вторник "Единство" единогласно приняло в свои ряды депутата Геннадия Лемешова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу фракции "Единство". Геннадий Лемешов, который уже был депутатом от ЛДПР в думе второго созыва, баллотировался в Госдуму по партийному списку "Блока Жириновского", однако в декабре 1999 года не был избран депутатом, поскольку был 16-м в списке, а мандаты получили 15 кандидатов.

После того как недавно один из членов фракции ЛДПР перешел на работу аудитора Счетной палаты, вакантный мандат достался Лемешову. Став депутатом Думы, он решил вступить не во фракцию ЛДПР, а во фракцию "Единство".

В связи с действиями Лемешова лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев (сын Жириновского) и член фракции Егор Соломатин внесли законопроект о поправке к действующему избирательному законодательству, текст которого сегодня Совет Госдумы разослал во фракции и комитеты для предварительного обсуждения. Суть поправки, предлагаемой Лебедевым и Соломатиным, состоит в том, чтобы предоставить избирательному объединению или избирательному блоку право самостоятельно определять кандидата из федерального списка, которому передается вакантный депутатский мандат.

Инициаторы законопроекта аргументируют свое предложение тем, что освободившийся депутатский мандат должен передаваться не первому кандидату в партийном списке избирательного объединения, а тому, кого сочтет наиболее достойным руководство этого избирательного объединения. По их мнению, передача мандата в порядке простой очередности зачастую приводит к тому, что депутатом становится кандидат, который отошел от партийной работы или вообще перешел в другое общественно-политическое объединение.