Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Дальнегорске в связи с многочасовыми отключениями электроэнергии. Этот город, как и многие другие в Приморье, не может оплатить долг перед энергетиками, и они приступили к самым жестким мерам. За многолетние долги также почти полностью обесточены города Партизанск, Находка, Уссурийск, Арсеньев.

От энергоснабжения отключены не только предприятия-должники, но и жилые дома, детские сады, школы, муниципальные организации. Света нет по 10-12 часов в сутки. Нарушены элементарные условия жизнедеятельности населения.

В Партизанске электроэнергию подают лишь в здание администрации и две больницы. В "Дальэнерго" столь жесткие меры объясняют необходимостью экстренно изыскать средства на подготовку к зиме. Иначе не удастся избежать очередного кризиса. Однако уже сегодня положение настолько сложное, что главы городов и районов обращаются к краевым властям с просьбой экстренно вмешаться в ситуацию.

Как заявил пресс-секретарь ОАО "Дальэнерго" Михаил Цедрин, таким образом предприятие "наводит порядок в этом хозяйстве". "Многие это воспринимают как нашу злую волю. Но смею уверить, что "Дальэнерго" невыгодно ни одно отключение электричества".

По словам представителей "Дальнерго", предприятию не платят также Находка и Партизанск, а города Владивосток и Артем потребляли всю зиму электроэнергию бесплатно.

Но, как отметил Михаил Цедрин, "всякое предприятие - это акционерное общество, которое занимается коммерческой деятельностью. Товаром выступает наша электроэнергия... Нам очень жаль, что население попало в такой переплет. В принципе, они должны предъявить претензии к своей власти".