В энергетике Ульяновской области складывается кризисная ситуация, заявляет пресс-служба АО "Ульяновскэнерго". По сообщению компании, ее задолженность перед бюджетами различных уровней, ФОРЭМ, поставщиками мазута и газа составляет 4 млрд. рублей, сообщает "Интерфакс". Кредиторы энергосистемы предъявили жесткие требования по погашению задолженностей.

В ближайшие дни поставки газа на предприятия АО "Ульяновскэнерго" сократятся на 30%. На сегодняшний день ульяновские ТЭЦ получают 80% от запланированного объема газа.

Для покрытия самых необходимых нужд, по сообщению компании, энергосистеме необходимо собирать со своих потребителей ежемесячно не менее 250 млн. рублей. Реально сегодня потребители оплачивают в месяц 180 млн. рублей. Коммунальные структуры и потребители-перепродавцы игнорируют требования энергетиков о своевременном перечислении денежных средств за отпущенную тепло- и электроэнергию.

Как говорится в пресс-релизе "Ульяновскэнерго", муниципальное предприятие ЖКХ города Новоульяновск в апреле собрало со своих абонентов за энергоресурсы более 720 тыс. рублей, а перевело на счет "Ульяновскэнерго" - непосредственного производителя и поставщика этих энергоресурсов - всего 73 тыс. рублей.

Неплатежи потребителей привели к тому, что ульяновские энергетики не имеют средств на погашение долга за электроэнергию, поставляемую с ФОРЭМ (порядка 80% общего объема всей электроэнергии в области) и не имеют возможности расплатиться с поставщиками газа и мазута.