Королева Нидерландов Беатрикс прибыла в Россию с первым в истории отношений двух стран официальным визитом. Российские историки говорят, что визит королевы Нидерландов можно воспринимать как своего рода ответный на приезд в Голландию более 300 лет назад - в 1697 году - русского царя Петра Первого.

В правительственном аэропорту "Внуково-2" высокую гостью встречал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Во встрече участвовали и представители нидерландской общины в Москве. Группа школьников с оранжевыми - цвета королевской династии - лентами на костюмах встретила монарха песней. Для первого в истории приезда в Москву королева выбрала элегантную шляпу и платье темно-синих тонов, сообщает "Интерфакс".

Из аэропорта глава Нидерландов в сопровождении наследного принца Виллема-Александера направилась в Кремль, где состоялась ее встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как заявил Владимир Путин, открывая встречу в Зеленой гостиной Кремля, Нидерланды являются одним из основных партнеров России, а уровень товарооборота между двумя странами достиг в прошлом году 5 млрд. долларов. При этом глава государства выразил надежду, что сотрудничество между Россией и Нидерландами будет развиваться по всем направлениям и дальше.

Этой беседе в Зеленой гостиной предшествовала встреча глав двух государств в Георгиевском зале Кремля, где на торжественной церемонии были исполнены гимны России и Нидерландов.

Королева подтвердила переданное ранее Президенту России приглашение посетить Нидерланды. Визит Владимира Путина в Голландию может состояться уже в 2002 году. Кроме того, готовится визит в Нидерланды председателя Правительства РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по окончании беседы Путина и Беатрикс главы внешнеполитических ведомств двух стран - Игорь Иванов и Йозиас ван Аартсен - подписали межгосударственную Совместную программу действий на 2001-2003 годы.

Документ отражает намерения России и Нидерландов развивать отношения в сферах политического диалога, экономики, торговли, финансов, социальных вопросов. Программой предусмотрено сотрудничество в области демонтажа российского ядерного оружия, а также безопасной утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ РФ в северном регионе. Предусмотрена скорейшая реализация совместных проектов в уничтожении запасов химического оружия в РФ.

Завтра королева посетит Институт биоорганической химии РАН, а затем будет беседовать со спикерами палат парламента Егором Строевым и Геннадием Селезневым, а также московским мэром Юрием Лужковым. В среду вечером она намерена присутствовать на спектакле Нидерландского национального балета в Малом театре.

В четверг гости направятся в Нижний Новгород, где встретятся с полпредом Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, руководством Нижегородской области, посетят центр подготовки работников региональных телекомпаний. В этот же день они прибудут в Санкт-Петербург, где вечерняя программа включает знакомство с коллекцией Эрмитажа. На следующий день Ее Величество посетит Академию русского балета имени Вагановой и дворец-музей в Павловске, а принц побывает в Юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ и Российской военно-медицинской академии. Во второй половине дня 8 июня намечено возвращение в Гаагу.

Беатрикс находится на престоле Нидерландов с 1980 года. Она впервые посещает Российскую Федерацию в качестве главы государства. В мае 1973 года Беатрикс побывала в Москве, будучи наследной принцессой.