Концерн "Калашников" предлагает расширить право россиян на владение оружием
Moscow-Live.ru
Концерн "Калашников" предлагает расширить право россиян на владение оружием Поправки предусматривают существенную коррекцию закона "Об оружии"
 
 
 
Концерн "Калашников" предлагает расширить право россиян на владение оружием
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поправки предусматривают существенную коррекцию закона "Об оружии"
Global Look Press

Концерн "Калашников" разработал поправки в закон "Об оружии", которые уже в ближайшее время будут внесены Госдуму представителями "Единой России". Об этом газете "Коммерсант" сообщил источник в нижней палате парламента.

В законопроекте предусматривается увеличение разрешенного для владения количества оружия до десяти единиц на человека, увеличение емкости магазина охотничьего оружия для учебных и тренировочных стрельб, а также сокращение сроков стажа для приобретения нарезного охотничьего оружия. Кроме того, предлагается создать законодательную базу для обеспечения ремонта и сервисного обслуживания уже имеющегося на руках оружия. При этом в "Калашникове" предлагают разделить понятия "ремонт" (внесение изменений в конструкцию) и "сервисное обслуживание" (регулировка, чистка и смазка).

По данным издания, эксперты ЕР приступили к последнему этапу согласования документа, которому предстоит придать "должную юридическую форму". Законопроект планируется внести на рассмотрение депутатов либо до конца этой недели, либо в начале следующей.

Поправки предусматривают существенную коррекцию закона "Об оружии", отмечается в статье. В частности, документ разрешает гражданам использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участвовать в соревнованиях не только со спортивным оружием, но и с охотничьим. В настоящее время ограничение составляет десять патронов в магазине.

В законопроекте предлагается увеличить разрешенное для владения количества гладкоствольного и нарезного оружия с пяти до десяти единиц на человека. При этом разрешается сократить сроки владения гладкоствольным оружием для приобретения нарезного охотничьего с пяти до трех лет.

По мнению авторов документа, изменения должны устранить "правовую неопределенность" в вопросе стажа владения гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, необходимым для его приобретения. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующее законодательство "необоснованно ограничивает возможность продажи боевого ручного стрелкового оружия организациям", являющимся производителями такой продукции и имеющим лицензии.

Поправками также вводится дополнительное положение, позволяющее владельцам оружия передавать его на ремонт не только производителю оружия, но и лицензированным компаниям.

Концерн "Калашников" - ведущий российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, высокоточного оружия. Из гражданской продукции выпускает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Как напоминает "Коммерсант", доля концерна "Калашников" в 2017 году на рынке боевого стрелкового оружия составляла примерно 80%. Доля концерна на внутреннем рынке гражданского оружия в части гладкоствольного длинноствольного оценивается в 2%, а нарезного длинноствольного - 34%. В случае принятия поправок эти показатели должны увеличиться. Как заявил изданию президент международной конфедерации практической стрельбы Виталий Крючин, подобные поправки помогут спортсменам, которым мешают существующие правила.