Тверской суд Москвы арестовал четырех членов "Другой России" за неповиновение полиции
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы арестовал четырех членов "Другой России" за неповиновение полиции
 
 
 
Тверской суд Москвы арестовал четырех членов "Другой России" за неповиновение полиции
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы арестовал четырех из 15 задержанных накануне активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" по административной статье "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции", сообщили во вторник, 5 июля, адвокат Мария Куракина, представляющая интересы активистов, в своем Twitter и исполнительный руководитель партии Александр Аверин в блоге в LiveJournal.

"Задержанные вчера Ольга Шалина, Ольга Забузова и Дмитрий Орлов приговорены к семи суткам административного ареста по ст. 19.3 КоАП - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, Владимир Макаренко - к 10 суткам", - говорится в сообщении Аверина. Решение вынесла судья Алеся Орехова.

Телеканалу "Дождь" Аверин заявил, что в этих четырех активистов сотрудники управления по противодействию экстремизму (Центр "Э") "ткнули пальцем", после чего их арестовали. Остальных задержанных отпустили из ОВД после "профилактических бесед".

"Будем обжаловать это решение. Мои подзащитные только "за", - рассказала агентству "Москва" адвокат Куракина. В Twitter она сообщила, что подала несколько жалоб на незаконные действия сотрудников ОМВД "Тверской", которые не пускали защитника к задержанным на протяжении пяти часов.

По словам Куракиной, рассмотрение дел также проходило с нарушениями. "Суд стабильно отклонял ходатайства о допросе свидетелей защиты, - написала адвокат. - В протоколе задержания было исправлено время фактического задержания Забузовой".

На заседании полицейские путались в показаниях о лидере московского отделения "Другой России" Ольге Шалиной. Как сообщается на сайте партии, сотрудники Центра "Э", по словам задержанных, требовали от полицейских, чтобы кто-то из них написал на Ольгу Шалину заявление о нападении, чтобы ее можно было обвинить по ст. 318 УК РФ "Применение насилия к представителю власти". Ольга Шалина в конце апреля 2015 года вышла из колонии, где отбывала трехлетний срок за драку с прокремлевскими активистами у Таганского суда в 2006 году.

На суде полицейские не смогли точно ответить, каким документом они руководствовались при вскрытии двери помещения штаба партии. По словам нацболов, силовики не предъявили ордера на обыск.

Обыски в московском штабе "Другой России" состоялись 4 июля, когда там проходило еженедельное собрание. По словам Аверина, после обысков дверь в штаб была заварена. "В материалах дела значится, что в полицию поступил сигнал о возможной подготовке теракта по адресу нашего штаба, и они проявили бдительность. Ничего не стесняются, врут в глаза. Вход в штаб, где вчера прошел незаконный, без ордера, обыск, заварен автогеном", - указал Аверин.

"Другая Россия" - незарегистрированная партия, учрежденная бывшими членами запрещенной Национал-большевистской партии в 2010 году. Бывшая некогда в оппозиции, она поддержала присоединение Крыма к России и перешла от гражданского сопротивления к поддержке официальной линии руководства страны. Также партия поддержала сепаратистов, действующих в Донецкой и Луганской областях Украины.

Ее основатель писатель Эдуард Лимонов, отошедший в марте от руководства, охарактеризовал историю с задержанием в своем блоге в LiveJournal как "погром, налет, осуществленный, вероятнее всего, по инициативе "Центра Э". "Нацболы говорят, что полицейские ОВД Тверское реагировали на инициативу "эшников" с заметным раздражением. Как бы прекратить эту порочную практику вот таких опричных налетов. Естественно, что это противозаконно. Будем думать", - написал Лимонов.