Ленинский районный суд Ярославля вынес решение о применении меры пресечения для мэра города Евгения Урлашова в виде содержания под стражей до 2 сентября
yarnovosti.com
Ленинский районный суд Ярославля вынес решение о применении меры пресечения для мэра города Евгения Урлашова в виде содержания под стражей до 2 сентября Ленинский районный суд Ярославля вынес решение о применении меры пресечения для заместителя мэра города Дмитрия Донскова в виде заключения под стражу до 3 сентября
 
 
 
Ленинский районный суд Ярославля вынес решение о применении меры пресечения для мэра города Евгения Урлашова в виде содержания под стражей до 2 сентября
yarnovosti.com
 
 
 
Ленинский районный суд Ярославля вынес решение о применении меры пресечения для заместителя мэра города Дмитрия Донскова в виде заключения под стражу до 3 сентября
yarnovosti.com

Ленинский районный суд Ярославля в лице судьи Людмилы Колыгиной удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения для мэра города - Евгения Урлашова - в виде содержания под стражей до 2 сентября.

Один из адвокатов мэра, Михаил Писарец, заявил "Интерфаксу", что постановление суда будет обжаловано.

В свою очередь Урлашов отметил, что ничего иного не ожидал. "Это дело политическое и заказное", - подчеркнул он. Выступая на заседании суда, Урлашов заявил, что готов открыто отстаивать свою правоту. "Я готов встретиться со всеми (остальными фигурантами дела) на очной ставке", - объявил мэр.

- Михаил Прохоров готов внести залог за Урлашова
- Обвинение заявило в суде: мэра задержали в 11:25 3 июля, а не ночью

Между тем один из фигурантов дела - Максим Пойколайнен, - по словам стороны обвинения, подтвердил в суде, что мэр Ярославля угрожал руководителю "Радостроя" неподписанием актов выполненных работ.

Другой адвокат, Сергей Голубенков, сообщил, что, по его данным, арестованный мэр будет содержаться в Ярославском СИЗО ("Коровники"). Эта тюрьма находится на Портовой набережной в Коровницкой слободе (Коровниках). Ее основателем считается ярославский генерал-губернатор Алексей Мельгунов. Строительство первых корпусов началось в 1800 году. Изначально тюрьма была пересыльным пунктом для арестантов, этапируемых в Сибирь.

Заместитель мэра города Дмитрий Донсков заключен под стражу до 3 сентября. "Мы считаем это решение несправедливым, будем готовить жалобу в течение трех дней", - предупредил адвокат Валерий Чистов.

Еще одному фигуранту уголовного дела - Андрею Захарову, обвиняемому в покушении на посредничество во взяточничестве, - судом избрана та же мера пресечения: содержание под стражей до 3 сентября.

Дело Урлашова

Следователи предъявили мэру Ярославля Евгению Урлашову и его подчиненным обвинение в коррупции, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Сегодня (в четверг, 4 июля) Урлашову, его заместителю Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Михаилу Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере, Андрею Захарову - в покушении на посредничество во взяточничестве", - сформулировал Маркин.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый в покушении на получение взятки в крупном размере, был задержан в ночь на 3 июля на двое суток и помещен в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения.

Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, глава Агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин подозревались в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ.

В случае невыполнения директором общества требований подозреваемые, по версии следствия, неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

Часть подозреваемых дают показания, изобличающие градоначальника, один из фигурантов намерен заключить сделку со следствием, сообщил ранее Маркин.

По словам адвоката Сергея Голубенкова, градоначальник на допросе начал давать показания. "Мы начали давать показания, мы продолжим давать показания и отрабатывать свою позицию", - отметил адвокат.

Ранее другой адвокат мэра - Михаил Писарец - сообщал, что Урлашов в ходе допроса не признал себя виновным и отказался от сделки со следствием.

Накануне пресс-центр МВД сообщил, что во время обыска в квартире мэра Ярославля было обнаружено 500 тысяч долларов, которые попыталась спрятать дочь чиновника.

По данным полиции, в ночь на 3 июля дочь Евгения Урлашова, узнав о задержании отца, обратилась к соседям с просьбой спрятать на время деньги, чтобы затем вынести их из дома. Об этом стало известно сотрудникам полиции, и деньги были изъяты.

"Позднее сосед признался в том, что в его квартире находятся еще 20 млн рублей", - сообщили в МВД.

Кроме того, во время обысков у пресс-секретаря Урлашова - Светланы Ефимовой - было обнаружено 200 тысяч долларов. Происхождение этих денег в настоящий момент устанавливается, отметили в МВД.

Михаил Прохоров предложил залог за Урлашова

На заседании Ленинского районного суда по избранию меры пресечения мэру Ярославля Евгению Урлашову сторона защиты заявила, что лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров готов внести за градоначальника залог.

"Речь идет о сумме не менее 15 млн рублей. Однако эта сумма может быть и больше", - приводит "Интерфакс" слова адвоката Михаила Писарца.

Ранее о намерении Прохорова внести залог за Урлашова, подозреваемого в вымогательстве взятки, сообщила пресс-секретарь лидера "Гражданской платформы" Татьяна Кособокова.

"Михаил Прохоров сегодня утром (в четверг, 4 июля) подписал соответствующее ходатайство и готов выступить залогодателем", - сказала пресс-секретарь.

Обвинение заявило в суде: мэра задержали в 11:25 3 июля, а не ночью

В суде сторона обвинения по уголовному делу в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова стала настаивать на том, что градоначальник был задержан 3 июля в 11:25 по московскому времени, передал корреспондент "Интерфакса" из здания Ленинского районного суда Ярославля.

Защита оспорила на суде эту позицию. Адвокат Михаил Писарец стоит на том, что задержание произошло ночью в 1:05 мск 3 июля. "Эти несоответствия указывают на то, что дело незаконно", - заявил Писарец.

Он сказал, что в качестве доказательства готов предоставить суду запись с камер видеонаблюдения, расположенных в месте задержания, на которой ясно, что Урлашов был задержан ночью.

Сам Урлашов в суде указал на то, что в его личном мобильном телефоне, который был изъят следователем, сохранено множество ночных звонков. "Если следователи не удалили все записи о звонках, то вы легко найдете в моем телефоне ночные звонки от журналистов и адвокатов", - сказал он.