Оппозиция запланировала "народный сход", чтобы поддержать Навального и обсудить его будущий приговор
Вести
Оппозиция запланировала "народный сход", чтобы поддержать Навального и обсудить его будущий приговор В социальной сети Facebook уже создана страница "Народного схода" на Манежной площади, на котором они, в частности, планируют обсудить будущий приговор, который Кировский суд должен вынести Навальному 18 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция запланировала "народный сход", чтобы поддержать Навального и обсудить его будущий приговор
Вести
 
 
 
В социальной сети Facebook уже создана страница "Народного схода" на Манежной площади, на котором они, в частности, планируют обсудить будущий приговор, который Кировский суд должен вынести Навальному 18 июля
www.facebook.com
 
 
 
Власти Москвы со своей стороны заявили, что готовы рассмотреть заявку на проведение протестной акции
Moscow-Live.ru

После того как стало известно, что на заседании суда в пятницу по делу "Кировлеса" прокурор потребовал посадить Алексея Навального на шесть лет, московские блоггеры решили провести массовую акцию поддержки оппозиционера. В социальной сети Facebook уже создана страница "Народного схода" на Манежной площади, на котором они, в частности, планируют обсудить будущий приговор, который Кировский суд должен вынести Навальному 18 июля. Об участии в акции по состоянию на 18:00 уже заявили около 1000 человек, их число увеличивается.

Власти Москвы со своей стороны заявили, что готовы рассмотреть заявку на проведение протестной акции, передает "Интерфакс". "Мы по закону обязаны рассмотреть все заявки", - заявил в пятницу глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров. Правда, по его словам, пока никаких заявок на проведение массовых акций в Москве от оппозиции не поступало.

Оппозиция пока не решила, когда состоится митинг. "Скорее всего, будет принято решение о проведении 20 июля крупной акции в поддержку Навального", - пояснил член Координационного совета оппозиции Петр Царьков. Точное решение, по его словам, будет принято Комитетом протестных действий. А в мэрию заявку, скорее всего, подадут на следующей неделе.

Прокурор Сергей Богданов заявил в пятницу, что вина подсудимых полностью доказана в судебном разбирательстве. "Меру пресечения изменить, взяв их под стражу в зале суда", - потребовал он. Навальный, по словам гособвинителя, выступил организатором совершения преступления, другой фигурант дела Петр Офицеров - соучастником, а инкриминируемое Навальному и Офицерову деяние опасно для общества.

Алексей Навальный уверен, что прокурорам так и не удалось доказать, что хищение было и он имеет к этому отношение, а его вины "нет и близко". Адвокат Ольга Михайлова также считает, что у обвинения "нет реальных доказательств, и поэтому этот процесс носит политическую цель дискредитировать общественного деятеля".

Алексей Навальный и Петр Офицеров обвиняются в хищении продукции госпредприятия "Кировлес". Согласно обвинительному заключению, Навальный организовал хищение продукции, приказав Офицерову создать "Вятскую лесную компанию" (ВЛК), а директору "Кировлеса" Вячеславу Опалеву - заключить с ВЛК невыгодный контракт. Как заявили прокуроры, контракт был невыгоден, так как прямая продажа леса выгоднее, чем через посредника, которым являлось ВЛК. По версии следствия, в результате действий обвиняемых "Кировлесу" был нанесен ущерб в размере 16 миллионов рублей.

В ходе рассмотрения дела в суде большинство свидетелей заявили, что Навальный не имел полномочий влиять на решения, принимаемые руководством "Кировлеса", так как имел статус советника губернатора на общественных началах. Между тем суд отказал Навальному в экономической экспертизе, на которую оппозиционер возлагал надежду, так как, по его мнению, она доказала бы абсурдность предъявляемых ему обвинений.